Ситуация с неоспособленной бабушкой - отказ в получении 25% пенсии

• г. Саратов

Моя бабушка находится в доме интернате, мама по состоянию здоровья ухаживать за ней не может. Мы бабушку регулярно навещаем.

И вот при очередном посещении нам сказали, что якобы бабушку признали не дееспособной (вероятно какая то комиссия), поэтому

25 % ее пенсии, которую мы забирали и покупали ей лекарства и гостинцы нам больше отдавать не будут. Якобы дом интернат теперь является ее опекуном. У мамы есть доверенность на получение этих денег, но нам заявили, что она теперь не имеет силы. Деньги не большие, но у нас большие сомнения, что работники учереждения будут тратить эти деньги по назначению. Поясните, правы ли они? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Признать человека недееспособным это процедура не на один день, для этого создается медицинская комиссия. Доверенность которую Вы имеете, может потерять юридическую силу только если Ваша бабушка действительно признана недееспособной. Необходимо отменить заключение, но это возможно только через суд после проведения независимой медицинской экспертизы. Что касается траты денежных средств не по назначению, тут к сожалению проконтролировать сложно. Приходите к бабушке чаще чем раньше, если это возможно, и внимательно следите если у неё те лекарства которые вы покупали раньше, и как вообще измениться ее внешнее состояние.

Добрый день! Из вашего вопроса следует, что имеется судебное решение по которому бабушка признана недееспособной и интернат назначет опекуном, поскольку бабушка находится там. Интернат является опекуном и только интернат вправе распоряжаться пенсией бабушки. С момента определения опекунства над бабушкой действия по доверенности прекращаются и права бабушки переходят к опекуну в силу ст. 29 ГК РФ.

Если Ваша мамам желает взять бабушку под свою опеку, надо обращаться в суд с этим вопросом.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий и руководить ими может быть признан судом недееспособным (ст.29 ГК РФ). Над таким гражданином устанавливается опека.

Признать гражданина недееспособным может только суд по заявлению родственника, органа опеки и попечительства, прокурора или ПНД.

Заинтересованные лица могут оспорить назначение опекуна над недееспособным лицом в судебном порядке.