Может ли родная сестра вступить в часть наследства по завещанию после открытия наследственного дела, если она не приняла наследство?

• г. Пенза

У меня у ер отец. Он пишет завещание на племянника и мою родную сестру через 2 месяца умирает сестра. Могу ли я её родная сестра вступить в её часть наследства по завещанию. Наследственное дело было открыто но она не вступила в наследство.

Ответы на вопрос (2):

У меня у ер отец. Он пишет завещание на племянника и мою родную сестру через 2 месяца умирает сестра. Могу ли я её родная сестра вступить в её часть наследства по завещанию. Наследственное дело было о...

Не можете. Наследником по представлению стал Ваш племянник.

Здравствуйте, Марина!

Нет, Вы не имеете наследовать по завещанию. Завещание со смертью сестры утратило силу. Наследуют ее наследники в зависимости от того, успела ли она подать заявление нотариусу.

Если сестра успела подать заявление нотариусу, то наследуют ее долю наследники по закону в порядке очередности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.