Риэлтор продавца ответил мне, что деньги они вернут мне когда продадут комнаты.

• г. Магнитогорск

Хотела купить 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, риэлтор продавца предложил заключить договор задатка на 20 тыс. рублей и в нем мы указали стоимость комнат и срок действия договора, в моем случае до 30 ноября. При заключении договора задатка я продавца предупредила, что мне нужно продать свою квартиру, что бы купить у них эти комнаты. Продавец согласился подождать. До 30 ноября я квартиру не продала, но нашла деньги и 1 декабря позвонила риэлтору и сказала, что вся сумма денег у меня на руках и я готова купить комнаты. Риэлтор в покупке комнат, за цену указанную в договоре, отказал, повысив цену на 50 тыс. рублей и предложил купить. Отказалась и попросила вернуть деньги по задатку. Риэлтор продавца ответил мне, что деньги они вернут мне когда продадут комнаты. К сожелению договор задатка я потеряла.

Ответы на вопрос (1):

Галина, юридически риэлтор прав -срок договора о задатке истек 30 ноября,в 12-00 ночи.

С 1 декабря продавец вправе изменить цену объекта, без возврата задатка.

В вашем случае есть возможность заключить д-р купли-продажи комнат.и основную сумму средств оплатить сразу,а на сумму в 50.000 р. постараться договориться с продавцом на рассрочку.