Как оформить Базу на физическое лицо при отсутствии соглашения между учредителями?
199₽ VIP

• г. Чита

Ситуация такая я собственник Базы 70%, 30 % принадлежат другому, мы учредители данной базы владеющая фирма ооо, я директор, база в настоящее время не работает, и расходы по этой базе несу я один, второй учредитель говорит что денег нет и платить он не будет, так вот я бы хотел закрыть ооо и оформить на физ лицо, обязательно ли делать межевание? И как после этого все налоги и расходы будут отплачиваться.

Ответы на вопрос (6):

Так вот я бы хотел закрыть ооо и оформить на физ лицо, обязательно ли делать межевание? И как после этого все налоги и расходы будут отплачиваться.

---Здравствуйте, а какое отношение имеет база к межеванию, Вы хотите и участок на котором она находится разделить? Проще выйти из ООО в судебном порядке. И разделить имущество. Не допускается выход участников из общества в следующем случае (п. 2 ст. 26 Закона об ООО) если из общества выходит единственный участник.

Участник осуществляет право на выход из общества путем подачи (направления) заявления. Заявление о выходе участника из ООО должно быть подано в письменной форме (пп. «б» п. 16 Постановления N 90/14). Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, вы разделите имущетсво ООО между учредителями.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ | ст 58

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава V] [Статья 58]

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Спросить
Пожаловаться

Если будете оформлять базу на физическое лицо, то нужно устанавливать границы этой базы на местности А для этого согласно Федеральному закону О государственном кадастре недвижимости стст 38-41 этого закона нужно будет проводить межевание. Если база будет оформлена на физическое лицо то согласно ст 210 ГК РФ он будет нести бремя содержания этой базы На нем будет лежать обязанн-ость по уплате налогов и всех расходов.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы разделить земельный участок придется делать межевание и ставить на кадастровый учет два участка. Другой вариант оформить земельный участок в долевую собственность

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ | ст 58

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава V] [Статья 58]

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их доля

м в уставном капитале общества.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Законом «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007 г., обязательное межевание земельных участков отменено. Тем не менее, практика показывает, что для совершения гражданско-правовых сделок с земельными участками пройти процедуру межевания необходимо. Так, к кадастровому паспорту объекта должна прилагаться карта-схема участка с указанием границ, точного местоположения, площади участка. Что невозможно определить без проведения межевания.

Осуществить сделку купли-продажи будет невозможно без кадастрового паспорта - она не пройдет государственную регистрацию. Если вы будете продавать свою долю, то сперва её надо будет предложить второму собственнику, так как у него преимущественное право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ. После его отказа или молчания - можете продавать кому угодно.

Кстати, понесенные вами убытки - расходы за его долю, то что вы оплачивали, можно взыскать с этого собственника в судебном порядке.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Если межжевания нет делать его обязательно, иначе как вы разделите имущество, а платить будете пропорционально вашим долям.

ч.1. ст.38 Федеральныого закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Мыхотим ввести юр.лицо (ооо 1) как учредителя другой фирмы (0002). В ооо 2 один учредитель-физ. лицо на данный момент, в фирме ооо 1-один учредитель физ. лицо. Вопрос: можно ли что бы фирмы ООО 1 И ООО 2 были друг в друге с УК 55% ? (т.е. фирмы будут выглядеть следующим образом: ООО 1 - учредители: физ.лицо 45% и ооо 2 55%,. ООО 2-учредители физ. лицо 45% и ооо 1 55%.)

Два учредителя ООО, за время совместной деятельности за счет средств ООО была куплена производственная база, которая была оформлена в собственность на сына одного из учредителей, т.к. продавцу базы нужен был договор с одним физлицом. Сейчас соучредитель отказывается оформлять базу в долевую собственность. Можно ли в суде оспорить половину базы, ссылаясь на то, что база куплена в момент ведения совместной деятельности?

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

ООО зарегистрировано 30.11.2015 года. Учредитель и директор в одном лице (доля 100%). В уставный капитал не внес ни рубля. Готов передать фирму другому учредителю. Какой порядок смены директора и учредителя (это будут разные люди)?

Ситуация следующая: Один из учредителей хотел бы закрыть фирму, в связи с тем, что есть разногласия в ведении бизнеса и нет доверия ко второму учредителю, но второй учредитель против. Как можно закрыть фирму, если доли равные. И выходить из состава учредителей никто не хочет, т.к. есть наработанная клиентская база, которая важна для каждого из учредителей, и, естественно, кто уходит терпит финансовые потери. И также второй учредитель, который против закрытия планирует открывать дополнительный офис, и самостоятельно нести финансовые затраты, может ли первый учредитель отказать в открытии доп. офиса, из-за возможной потери клиентов, т.к. у каждого учредителя своя клиентская база.

ООО принадлежит помещение. Учредитель общества единственное физическое лицо. Учредитель будет переоформлять собственность на себя.

Помещение сдается в долгосрочную аренду. С ООО заключены договора на услуги связи, электроэнергии, комуслуги.

Какой нужно составить договор между собственником (физлицо) и ООО?

Какие налоги от дохода будут платить ООО и собственник как физлицо?

Или собственнику (физлицу) зарегестрироваться как ИП?

Спасибо. Как оформить договор между ООО И физлицом?

В ООО три учредителя, один учредитель он же генеральный директор платит и за офис и за все остальное, деятельности особой пока нет, денег соответственно тоже, что можно сделать чтобы остальные учредители помогли материально и как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Есть некое медпредприятие ООО на УСН, оказываюшее медуслуги. Есть второе предприятие ИП или ООО, которое владеет неким медоборудованием.

Первая фирма арендует у второй этой оборудование. Первая фирма аренду оборудования относит в затраты и уменьшает таким образом налоговую базу.

Насколько законна такая схема при условии того, что учредители этих фирм дальние родственники и учредитель второй фирмы является работником первой фирмы?

Если учредителю ООО необходимо выплатить дивиденды, полагающиеся ему по итогам месяца допустим. Как производится выплата, какие документы оформляются и какие налоги будет с этого платить ООО, учредитель? Считается ли сумма, выданная учредителю в качестве дивидендом расходами предприятия при учёте налоговой базе по системе (доходы-расходы) (ООО на упрощенной системе налогообложения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение