Как оформить Базу на физическое лицо при отсутствии соглашения между учредителями?
199₽ VIP

• г. Чита

Ситуация такая я собственник Базы 70%, 30 % принадлежат другому, мы учредители данной базы владеющая фирма ооо, я директор, база в настоящее время не работает, и расходы по этой базе несу я один, второй учредитель говорит что денег нет и платить он не будет, так вот я бы хотел закрыть ооо и оформить на физ лицо, обязательно ли делать межевание? И как после этого все налоги и расходы будут отплачиваться.

Ответы на вопрос (6):

Так вот я бы хотел закрыть ооо и оформить на физ лицо, обязательно ли делать межевание? И как после этого все налоги и расходы будут отплачиваться.

---Здравствуйте, а какое отношение имеет база к межеванию, Вы хотите и участок на котором она находится разделить? Проще выйти из ООО в судебном порядке. И разделить имущество. Не допускается выход участников из общества в следующем случае (п. 2 ст. 26 Закона об ООО) если из общества выходит единственный участник.

Участник осуществляет право на выход из общества путем подачи (направления) заявления. Заявление о выходе участника из ООО должно быть подано в письменной форме (пп. «б» п. 16 Постановления N 90/14). Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, да, вы разделите имущетсво ООО между учредителями.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ | ст 58

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава V] [Статья 58]

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Если будете оформлять базу на физическое лицо, то нужно устанавливать границы этой базы на местности А для этого согласно Федеральному закону О государственном кадастре недвижимости стст 38-41 этого закона нужно будет проводить межевание. Если база будет оформлена на физическое лицо то согласно ст 210 ГК РФ он будет нести бремя содержания этой базы На нем будет лежать обязанн-ость по уплате налогов и всех расходов.

Чтобы разделить земельный участок придется делать межевание и ставить на кадастровый учет два участка. Другой вариант оформить земельный участок в долевую собственность

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ | ст 58

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава V] [Статья 58]

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их доля

м в уставном капитале общества.

В соответствии с Законом «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007 г., обязательное межевание земельных участков отменено. Тем не менее, практика показывает, что для совершения гражданско-правовых сделок с земельными участками пройти процедуру межевания необходимо. Так, к кадастровому паспорту объекта должна прилагаться карта-схема участка с указанием границ, точного местоположения, площади участка. Что невозможно определить без проведения межевания.

Осуществить сделку купли-продажи будет невозможно без кадастрового паспорта - она не пройдет государственную регистрацию. Если вы будете продавать свою долю, то сперва её надо будет предложить второму собственнику, так как у него преимущественное право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ. После его отказа или молчания - можете продавать кому угодно.

Кстати, понесенные вами убытки - расходы за его долю, то что вы оплачивали, можно взыскать с этого собственника в судебном порядке.

Удачи вам!

Если межжевания нет делать его обязательно, иначе как вы разделите имущество, а платить будете пропорционально вашим долям.

ч.1. ст.38 Федеральныого закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.