Как закрыть фирму при отсутствии согласия учредителей и сохранить клиентскую базу

• г. Владимир

Ситуация следующая: Один из учредителей хотел бы закрыть фирму, в связи с тем, что есть разногласия в ведении бизнеса и нет доверия ко второму учредителю, но второй учредитель против. Как можно закрыть фирму, если доли равные. И выходить из состава учредителей никто не хочет, т.к. есть наработанная клиентская база, которая важна для каждого из учредителей, и, естественно, кто уходит терпит финансовые потери. И также второй учредитель, который против закрытия планирует открывать дополнительный офис, и самостоятельно нести финансовые затраты, может ли первый учредитель отказать в открытии доп. офиса, из-за возможной потери клиентов, т.к. у каждого учредителя своя клиентская база.

Ответы на вопрос (1):

Может быть есть смыл провести реорганизацию в форме выделения? Иначе только выход из состава, т.к. ликвидация только при 100% решении участников.