Возмещение материального вреда после приговора - нужно ли уплачивать гос. пошлину?

• г. Иркутск

Уплачивается ли гос. пошлина при предъявлении иска о возмещении материального вреда совершенного преступлением, после вступившего в законную силу приговора суда? Если нет, то на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина не уплачивается согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.