Как доказать гражданский брак и вступить в наследство? Как оформить заявление и каковы права на наследство при наличии тройного обмена квартиры и переоформлении машины на гражданскую жену и позже на

• г. Краснодар

Как доказать гражданский брак. Если факт гражданского брака доказан как вступить в наследство и кому подавать заявление. Если квартира умершего была приобретена с помощью тройного обмена квартиры гражданской жены можно ли вступать в наследство и как это сделать и можно ли требовать машину или ее стоимость если сначала она была оформлена на гражданскую жену а позже на умершего.

Ответы на вопрос (2):

Никакого гражданского брака действующим законодательством не предусмотрено. Наследовать после смерти имеет право супруг, то есть если брак был зарегистрирован.

Полина, здравствуйте,

Вариант с наследством может быть в случае, если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособна (достигли пенсионного возраста, имеете группу инвалидности), не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали с ним.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

...

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Разумеется, указанные обстоятельства Вам необходимо будет доказать.