Начисляется пенсия домохозяйкам

• г. Владивосток

Начислят ли пенсию по возрасту если женщина была домохозяйкой и воспитывала детей?

Ответы на вопрос (3):

В 2015 году для назначения страховой пенсии необходимо было иметь страховой стаж 6 лет и не менее 6,6 пенсионных баллов. В 2016 году для получения права на страховую пенсию необходимо иметь не менее 7 лет стажа и 9 пенсионных баллов.

Ожидаемый период выплаты пенсии при расчете накопительной пенсии в 2016 году составляет 234 месяца

Минимальный страховой стаж будет ежегодно увеличиваться и достигнет к 2024 году 15 лет. Минимальное количество баллов также будет ежегодно расти: к 2025 году для назначения страховой пенсии необходимо будет иметь 30 баллов.

Нет, не начислят, к сожалению. Понятия домохозяйки в пенсионном и трудом законодательстве нет, поэтому не будет никаких начислений пенсии. Поскольку не отчисляются страховые взносы в пенсионный фонд.

Пенсию вы будете получать если у вас есть трудовой стаж хотя бы 5 лет. В этот стаж также можно включить в отпуск по уходу за ребенком, но не больше 2 раза по полтора года.