Можно ли 70-ти летней женщине удочерить 50-ти летнюю женщину?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли 70-ти летней женщине удочерить 50-ти летнюю женщину? 70-ти летняя женщина воспитывала 50-ти летнюю женщину с трёхлетнего возраста... Отношения между ними как у матери с дочерью, но официального кдочерения не было. Отец 50-ти летней женщины и её родная мать умерли. Мать - когда девочке было 3 года. Отец - когда у девочки уже была своя семья.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Усыновление (удочерение) допускается законом только в отношении несовершеннолетних (т.е. не достигших 18-летнего возраста) детей (см. ст. 124 СК РФ).