Можно ли 70-ти летней женщине удочерить 50-ти летнюю женщину?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли 70-ти летней женщине удочерить 50-ти летнюю женщину? 70-ти летняя женщина воспитывала 50-ти летнюю женщину с трёхлетнего возраста... Отношения между ними как у матери с дочерью, но официального кдочерения не было. Отец 50-ти летней женщины и её родная мать умерли. Мать - когда девочке было 3 года. Отец - когда у девочки уже была своя семья.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Усыновление (удочерение) допускается законом только в отношении несовершеннолетних (т.е. не достигших 18-летнего возраста) детей (см. ст. 124 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

В однокомнатной муниципальной квартире зарегистрированы 2 женщины, не имеющие друг к другу НИКАКОГО отношения. Отец одной из женщин был до 2000 года мужем другой женщины. Несколько лет назад их по суду вселили в эту квартиру, посчитав, что они являются членами ОДНОЙ семьи. Других отношений между ними нет. Молодая женщина замужем, муж живет отдельно.

Возможно ли в таком случае заключить Договор социального найма?

3. Пожилая женщина была вынуждена уехать из Казахстана в Курганскую область. Женщина живет с семьей сына (сын, сноха, внук, мать снохи) в доме с частичными удобствами. Попытки получить какое-либо жилье были неудачны.

Женщине 73 года, она чувствует себя лишней в семье, обузой детьми и внуками.

А. Определите статус женщины. Какие права по законодательству имеет женщина?

Б. Законодательная база, используемая специалистом социальной работы в данном случае для решения проблемы.

В. Перечислите основные учреждения, в которых может быть оказана помощь.

Г. Какие меры могут быть приняты по отношению к женщине и членам ее семьи?

16 летняя девушка в ночное время на улице накинулась с кулаками на взрослую женщину, женщина ее оттолкнула, а теперь родительница несовершеннолетней написала на ту заявление. Неужели женщина должна была стоять молча и получать не за что от несовершеннолетней? Как теперь выйти из этой ситуации женщине?

Произошла такая ситуация: женщина находилась одна дома с ребенком, пьяный сосед лопатой разбил машину женщины, следом бил лопатой в дверь входную, чем напугал женщину и ребёнка. ущерб машине эксперт оценил в 103000 рублей. Заявление было написано в тот же день. Но у обвиняемого дети работают в полиции. На что рассчитывать женщине?

У меня у знакомой женщины появились проблемы с дочерью, муж больной и уже в возрасте 76 лет, самой женщине 74 года, вот ей дочь угрожает, если что с ним случится, то дочь ее засудить, сама она юрист по образованию, вот теперь мать боится таких угроз. Подскажите пожта, как бы эту женщину защитить?

У меня такая проблема: До моего совершеннолетия Мать прописала на квартире некую женщину. Эта женщина в 2005 г. Набрала большое количество кредитов на своё имя. В 2007 году мать умерла, я стал полноценным хозяином квартиры, а женщина была выписана с квартиры. В данный момент местонахождение этой женщины мне неизвестно, а банк начал присылать письма с задолжностью этой женщины на имя моей покойной матери. Имеет ли право банк перенаправлять задолжность и могут ли в последствии повесить долг на меня?

P.S. Моя покойная мать и я даже не знали о том что эта женщина брала кредиты, и письма с задолжностями начали приходить после выписки этой женщины из моей квартиры.

С уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Я взяла под опеку женщину. Судом она признана недееспособной по причине психического заболевания. До установления опеки, некая знакомая этой женщины заставила взять кредиты на имя этой больной женщины. Естественно эта знакомая деньги не отдала и долги повисли на этой женщине. Приставы вычитают полпенсии, остается мизер. Женщина, теперь уже моя опекаемая, постоянно нуждается в лекарствах. Денег не хватает. Можем ли признать все эти долги не действительными? Помогите.

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Женщина умерла, у нее был один сын, который умер до ее смерти (у него не было ни жены ни детей) кто наследники? Родители женщины тоже умерли. Их наследниками были две дочери (женщина и ее давно погибшая сестра). Может ли быть наследником по праву, родная сестра (наследник) отца сына женщины, с которым она развелась до смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение