Важность полиса ОСАГО для постановки автомобиля на учет в ГИБДД

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

На основании п.35 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59 для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств, представляют:

а) заявление;

б) паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

г) документы об уплате платежей, установленных пунктом 13 настоящих Правил;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств, допускается представление актов технического осмотра, выданных с соблюдением требований настоящих Правил подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра - 20 суток.

ж) справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

К иным документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:

документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов;

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями;

выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы); выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц*(26);

договоры, свидетельства о праве на наследство и другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации;

з) СТРАХОВОЙ ПОЛИС ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящими Правилами.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.15.6 приказа МВД №605 от 7.08.2013 г. необходим полис обязательного страхования автогражданской ответственности при постановке на учет автотранспортного средства в ГИБДД, однако согласно п.2.2.4.3 приказа МВД №139 от 20.03.2017 г пункт 15.6 приказа №605 утратил силу - соответственно могу ли я зарегистрирую автомобиль в ГИБДД без страховки, и в течение какого срока мне необходимо получить страховку на этот автомобиль, при условии что у меня права будут только через 3 месяца?

Объясните, возможно ли управлять транспортным средством с 1.01.2004 года, без полиса страхования автогражданской ответственности, если остальные документы в порядке. Какие меры воздействия уполномочены применить сотрудники ГИБДД при обнаружении отсутствия полиса страхования автогражданской ответственности.

Скажите пожалуйста, законно ли страхование жизни при страховании автогражданской ответственности? Если нет, то На какой закон и статью необходимо ссылаться?

Я иностранный гражданин (студент, гражданство - Казахстан), учусь в России, при постановке на учет по месту пребывания у меня требуют обязательно иметь полис обязательного медицинского страхования, но ведь в ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации не сказано, что иностранный гражданин при постановке на учет по месту пребывания должен иметь при себе полис обязательного медицинского страхования.

Сообщите пожалуйста, отменен или нет закон об обязательном страховании автогражданской отвественности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь по оформлению онлайн страхования Осаго. Оформили страховку онлайн осаго, но при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД, страховой полис не был найден.

Означает ли п.31 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств возможность в течение 30 дней после окончания срока действия договора обязательного страхования управлять автомобилем, имея при себе полис этого договора, без угрозы быть наказанным сотрудником ДПС при проверке? Или уже на следующий день после окончания срока действия договора обязательного страхования необходимо иметь при себе новый полис ОСАГО, заключенный на следующий год? Спасибо.

Господа!

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники ГИБДД отказать в снятии автомобиля с учета, если он не имеет полиса обязательного страхования на момент снятия с учета. Автомобиль не используется, хотя и на ходу, поэтому страховать его не имело смысла.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение