Изменения в требованиях к страхованию автогражданской ответственности при постановке на учет автотранспортного средства в ГИБДД - сроки и требования

• г. Астрахань

Согласно п.15.6 приказа МВД №605 от 7.08.2013 г. необходим полис обязательного страхования автогражданской ответственности при постановке на учет автотранспортного средства в ГИБДД, однако согласно п.2.2.4.3 приказа МВД №139 от 20.03.2017 г пункт 15.6 приказа №605 утратил силу - соответственно могу ли я зарегистрирую автомобиль в ГИБДД без страховки, и в течение какого срока мне необходимо получить страховку на этот автомобиль, при условии что у меня права будут только через 3 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Полис исключили просто из числа документов, но страховка должна быть в любом случае на момент совершения регистрационных действий. Поэтому наличие страховки просто будут "пробивать" по электронной базе и если ее нет, то в регистрации откажут.

Спросить
Пожаловаться

А если я не обираюсь на ней ездить лично и планирую на нее со временем посадить водителя?

Спросить
Пожаловаться

Наличие или отсутствие страховки не может являться основанием для того что бы ограничить вас в вправе иметь на праве собственности автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Если я зарегистрирую автомобиль в ГИБДД, то в течении какого срока мне необходимо получить страховку на этот автомобиль, при условии что у меня права будут только через 3 месяца?

Сообщите на сегодняшний день необходим ли полис обязательного страхования автогражданской ответственноти при постановке автомобиля на учет в ГИБДД.

Брал кредит в банке ВТБ 24, вместе с кредитом мне навязали страховку"Могу всё" (страхование ребёнка). Сказали, что только на условии её приобретения мне будет выдан кредит, это обязательное условие. Кредит я взял, страховку оплатил 3900 рублей. Могу ли я отказать теперь от этой страховки? При вскрытии пакета документов по страховке внутри было прописано что у меня есть право отказаться от страховки. При этом в банке мне сказали что такого права у меня нет. И в какой срок это можно сделать? Активировать данную страховку я должен в течении месяца со дня её приобретения.

Брала кредит на ИП под развитие бизнеса в 2012 году в СКБ банке, дополнительно навязали страховку (подписывала заявление на страхование с банком, но у меня этого заявления не осталось), через два месяца прислали почтой полис. (компанию условия я не выбирала, страховка на вес период страхования). В 2014 году досрочно погасила весь кредит. Могу ли я расчитывать на возврат страховки?

Брат купил вчера автомбиль по договору купли продажи но права он получит только через две недели. Бывший хозяин с учёта не снимал автомобиль. В гибдд сказали что бы переоформить на брата машину необходима страховка. Могу ли я управлять его автомобилем без страхового полиса что бы решить его проблемы по страховке и постановке на учёт? за ранее спасибо!

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Моя мама брала ипотеку, страховка была оформлена только на 1 год 2013 года но в страховке есть пункт что после окончания срока страховки еще 5 лет действует страховка. Получается что страховка еще действительна или нет? если страховка была сделана с 2012 по 2013 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про КБМ. Страхую свой автомобиль с 2016 года (КБМ равен 1 в 2016). В 2017 году при страховании КБМ равен 0,95. Также в 2017 году произошла смена персональных данных (страховая уведомлена своевременно). При страховании в 2018 году КБМ опять 0,95 (аварий не было). В мае 2018 года муж вписал меня в страховку своего автомобиля. Получается мой КБМ закрепился в 2018 году и чтобы он опустился до 0,90 мне ждать пока закончится страховка на автомобиль мужа? И изменится ли КБМ, если исключить меня из страховки не на мой автомобиль?

1. При постановке автомобиля на учет в ГИБДД требуется ли страховка?

1.1. Добрый вам вечер.

Уважаемая Ольга, нет не требуется страховка для постановки на учет. Только после регистрации вы не будете иметь право на передвижения без страховки.

С уважением.

На что мне ссылаться?

19.09.2016 при постановке автомобиля на учет в гаи потребовали сделать сначала страховку машины. Застраховали. Но дополнительно сделали страховку квартиры, без доп. страховки машину не застраховывают. Могу ли я расторгнуть договор страхования квартиры? Если да,то в течении какого времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение