Изменения в требованиях к страхованию автогражданской ответственности при постановке на учет автотранспортного средства в ГИБДД - сроки и требования

• г. Астрахань

Согласно п.15.6 приказа МВД №605 от 7.08.2013 г. необходим полис обязательного страхования автогражданской ответственности при постановке на учет автотранспортного средства в ГИБДД, однако согласно п.2.2.4.3 приказа МВД №139 от 20.03.2017 г пункт 15.6 приказа №605 утратил силу - соответственно могу ли я зарегистрирую автомобиль в ГИБДД без страховки, и в течение какого срока мне необходимо получить страховку на этот автомобиль, при условии что у меня права будут только через 3 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Полис исключили просто из числа документов, но страховка должна быть в любом случае на момент совершения регистрационных действий. Поэтому наличие страховки просто будут "пробивать" по электронной базе и если ее нет, то в регистрации откажут.

А если я не обираюсь на ней ездить лично и планирую на нее со временем посадить водителя?

Наличие или отсутствие страховки не может являться основанием для того что бы ограничить вас в вправе иметь на праве собственности автомобиль.