Право собственности на квартиру матери - возможность дарения доли второму сыну и претензии старшего сына

• г. Нижний Новгород

У матери два сына. Старший проживает отдельно своей семьей, у матери не прописан и доли не имеет. Второй сын живет с ней и прописан там же.Вопросы: 1) Может ли мать составить договор дарения своей доли в квартире второму сыну, но с правом перехода ему только после смерти матери? 2) Имеет ли какие-то права на эту долю старший сын, если составлена дарственная или завещание на второго сына?

Ответы на вопрос (5):

1) Может ли мать составить договор дарения своей доли в квартире второму сыну, но с правом перехода ему только после смерти матери?

---может составить. Но если сразу не переоформите на себя, ничего потом не получите.

2) Имеет ли какие-то права на эту долю старший сын, если составлена дарственная или завещание на второго сына?

---при переоформлении никто не будет иметь права, кроме собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При дарственной либо при наличии завещания другие родственники не имеют никаких прав на имущество подаренное либо завещанное.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. 1. нужно написать завещание а не договор дарения (дарение при жизни) - тогда будет иметь право тольоко после смерти, 2. сын сможет претендовать только если будет нетрудоспособным иждивенцем к моменту смерти и будет наследовать независимо от завещания, а если договор дарения - то вообще не сможет претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Дарственной после смерти не бывает. Подарить можно только при жизни, заключив договор дарения. Если оставит завещание младшему, то он наследует после её смерти. Если старший будет нетрудоспособным, то сможет при этом получить обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Можно составить договор дарение на второго сына, с правом пожизненного проживания. После дарения старший сын будет собственником и никто не будет претендовать на долю (у вас уже не будет её)

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Имеет ли право на дом старший сын, если дом преватизирован на мать и младшего сына. Младший там прописан, а сташий нет. И какое права вообще имеет старший сын на дом? Доля матери после ее смерти как делится, если нет завещания?

У родителей два сына. Один из них трудоспособный, но не работающий, проживает с ними. Ему завещали квартиру. Второй сын - инвалид с детства 2 группы, нетрудоспособный живет отдельно со своей семьей. Имеет ли он право на часть доли квартиры при наличии завещания?

Вопрос: У матери было два сына. На момент смерти матери оба сына были пенсионерами и имели право на обязательную долю. Завещание было составлено так 1/2 имущества одному сыну и 1/4 второму. Имеет ли сын с долей по завещанию в 1/4 на обязательную долю еще в размере 1/4 от незавещанного имущества.

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

У нас в семье случилась такая сетуация: владелецей недвижимость (квартира и дом) является мать, она жива и прописана в квартире. Квартира преватезированна и досталась ей по договору ренты пожизненного содержания, проживает она в доме. Во владение домом мать вступает после смерти мужа при етом сыновья отказываются от права наследства в пользу матери. Младший сын также прописан и проживает в доме. Старший сын жил в другом городе, но переехал на жительство к матери. При переезде он прописывается со своей гражданской женой (они не состоят в браке) и сыном (у сына фамилия отца и он не совершеннолетний) в дом, но живут они в квартире. Вскоре старший сын умирает. У старшего сына есть еще один ребенок от первого брака, ему 19 лет. Старший сын не какого завещания не оставлял. А теперь вапросы: имеет ли право мать выписать жену и несовершеннолетнего внука из дома без их согласия? Какое право на наследство в случае смерти матери есть у гражданской жены и у детей старшего сына и у младшего сына если матерью не будет составлено завещания? Имеют ли право наследники оспорить завещание матери?

Два сына и мать. Один прописан со своим сыном с матерью, другой живет отдельно. Мать завещала свою треть сыну живущему отдельно, оба сына пенсионеры. Имеет ли право сын живущий с матерью (у них три доли) на долю завещенную матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Однокомнатная квартира приватизирована двумя лицами - мать и сын, на две доли. Есть старшая дочь, которая живет отдельно. С матерью у нее плохие отношения, вернее никаких отношений. Мать хочет на свою долю сделать дарение сыну, чтобы в случае смерти, не досталась эта доля старшей дочери. Надо ли оформлять договор дарения доли или этого не требуется?

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение