Право собственности на квартиру матери - возможность дарения доли второму сыну и претензии старшего сына

• г. Нижний Новгород

У матери два сына. Старший проживает отдельно своей семьей, у матери не прописан и доли не имеет. Второй сын живет с ней и прописан там же.Вопросы: 1) Может ли мать составить договор дарения своей доли в квартире второму сыну, но с правом перехода ему только после смерти матери? 2) Имеет ли какие-то права на эту долю старший сын, если составлена дарственная или завещание на второго сына?

Ответы на вопрос (5):

1) Может ли мать составить договор дарения своей доли в квартире второму сыну, но с правом перехода ему только после смерти матери?

---может составить. Но если сразу не переоформите на себя, ничего потом не получите.

2) Имеет ли какие-то права на эту долю старший сын, если составлена дарственная или завещание на второго сына?

---при переоформлении никто не будет иметь права, кроме собственника.

Здравствуйте! При дарственной либо при наличии завещания другие родственники не имеют никаких прав на имущество подаренное либо завещанное.

Доброго времени суток. 1. нужно написать завещание а не договор дарения (дарение при жизни) - тогда будет иметь право тольоко после смерти, 2. сын сможет претендовать только если будет нетрудоспособным иждивенцем к моменту смерти и будет наследовать независимо от завещания, а если договор дарения - то вообще не сможет претендовать.

Дарственной после смерти не бывает. Подарить можно только при жизни, заключив договор дарения. Если оставит завещание младшему, то он наследует после её смерти. Если старший будет нетрудоспособным, то сможет при этом получить обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Доброго времени суток. Можно составить договор дарение на второго сына, с правом пожизненного проживания. После дарения старший сын будет собственником и никто не будет претендовать на долю (у вас уже не будет её)