Что делать, если пожилая женщина, у которой мы покупаем 1/3 дома, не может заключить с нами договор, и как обезопаситься?

• г. Барнаул

Такая проблема. Мы в процессе покупки 1/3 части дома у пожилой женщины. Мы дали задаток в размере 90000 уже год назад. Составили договор о задатке. Составляли у юриста, он ни одной печати не поставил. У бабушки ни одного документа не было подготовлено к продаже. Сейчас это все делается постепенно. Все узаконения пристроек, межевание и.т.д. Скажите если с бабушкой что случиться мы сможем продолжить сделку с ее единственным наследником. Или нужно составлять какой либо договор с наследником этой 1/3 дома? Что за договор? Не останемся ли мы без задатка и на улице? И как его уговорить на этот договор?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Елена.

Так может получиться, что наследник откажется от принятия имущества (и это может быть вариантом "шантажа").

Или нужно составлять какой либо договор с наследником этой 1/3 дома? Что за договор? Не останемся ли мы без задатка и на улице? И как его уговорить на этот договор?
в случае смерти, если не успеете оформить договор КП, дом перейдет к наследнику --у него только можете выкупить--если не захочет продать можете взыскать 90 тыс.

Если что случится, то задаток можно будет требовать с наследника, если он откажется продавать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.