На суде с меня взыскали платить алименты в 100% моей заработной платы. Официальная зп у меня 7000. Это разве законно?

• г. Новосибирск

На суде с меня взыскали платить алименты в 100% моей заработной платы. Официальная зп у меня 7000. Это разве законно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Видимо алименты взысканы в твердой денежной сумме? Можете обжаловать решение суда. Вы на суде то присутствовали? Почему не оспаривали?

Такого не бывает. Если у Вас была справка о Вашей зарплате в суде, то суд взыскивает пропорционально количеству детей. Уточните, как с Вас взыскали. Решение суда почитайте.

Если вы не согласны с решением мирового судьи, вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда. Это нужно сделать в течение месяца.

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятно какие алименты с Вас взыскали: в процентном соотношении или же в твердой денежной сумме.

Если в твердой денежной сумме - то можно оспорить, потому что, во-первых, предусмотрен закрытый перечь когда можно взыскать алименты такого вида (например непостоянный, меняющийся заработок или заработок в иностранной валюте), а во-вторых, можно снизить до 0,5 прожиточного минимума на ребенка (то есть это примерено 5,5 тысяч), но только через суд.

Если в процентом соотношении, то на одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 от заработка, на двух 1/3. на трех и более - 1/2. Так вот, если это приставы вычитают из вашей зарплаты 100%, то пишите жалобу на имя старшего судебного пристава отдела, так как это незаконно. А если же в решении суда указана такая сумма, то можете попытаться оспорить.

Лучше всего очно обратиться к юристу.