Перерасчет за октябрь - как правильно начислять за потребление газа - по среднему или по нормам?

• г. Воронеж

Дата изготовления счетчика октябрь 2008 г., ввод в эксплуатацию 2009 г., срок поверки согласно паспорта 8 лет, с какого момента исчисляется 8 лет? счетчик сняли на поверку 10.11.2016 г. счетчил поверили, все в норме, 11.11.2016 г. установили тот же счетчик. За октябрь месяц начислили за потребление газа по нормам (отопление по площади + газ для приготовления пищи), получилось 12000 руб. В среднем по счетчику платили по 2 тыс. рублей в месяц. Могут ли сделать перерасчет? И как должны были начислять - по среднему потреблению или по нормам потребления?

Ответы на вопрос (2):

Дата изготовления счетчика октябрь 2008 г.--с этой даты и исчисляется--должны были проверять до 30 октября 2016 года--если пропустили, тогда законно.

Спросить
Пожаловаться

Дата первой поверки приборов учета отсчитывается от даты изготовления. После окончания срока поверки прибора учета его показания не принимаются, начисление платы осуществляется исходя из норматива потребления на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Спросить
Пожаловаться

В паспорте газового счетчика срок поверки апрель 2016 г.

Сняли на поверку счетчик 11.04.16 г. и установили после поверки 12.04.16 г. Счетчик был исправен, продлили срок эксплуатации до следующей поверки.

Оплату за потребленный газ без счетчика выставили за период с 1.04.16 г. по 12.04.16 г. по проектной мощности, что в четыре раза превышает фактическое потребление за этот период.

Могу ли я обжаловать данное решение и сделать перерасчет за потребленный газ (за один день отсутствия счетчика по проектной мощности плюс остальное по счетчику).

В паспорте газового счётчика сказано, подлежит поверки который находится в эксплуатации раз в 8 лет, там-же есть пометка, дата ввода в эксплуатацию. Межрегионгаз начинает отчёт от даты изготовления, соответственно появляется разница. Но главное Межрегионгаз об этом не ставит в известность клиента, при этом считает газ по завышенным нормам. Что делать?

Врезка газа 12 декабря, пломбировка счетчика 25 декабря. НОВАТЭК выставил мне счет за 13 суток как ненормативное потребление газа на отопление дома. Система отопления в доме в декабре не была смонтирована, по счетчику прошло в декабре 14 М 3.По договору обязанность дать мне заявку на опломбировку счетчика не прописана, мой случай не попадает под пункты 28,30,31 Правил 549 от 21.07.2008 г. Как мне отбиться от НОВАТЭК, Челябинск?

С какой даты надо отсчитывать срок очередной поверки водяного счетчика-с даты изготовления или с даты установки? Я установила счетчик на холодную воду спустя 4 года после покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Счетчик учета газа в частном доме должен был пройти поверку до 06.07.19 г. По факту поменяли и опломбировали 26.07.19 г. В итоге получили квитанцию на оплату газа в размере около 5000 рублей. Вопрос в следующем: т.к. расчет производят по нормативам, куда включены нормы потребления за приготовление пищи, за нагрев воды и за отопление дома, правомерно ли газовая служба в мой счет включила отопление дома, тогда как это частный дом и он не отапливался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение