Налоговая проверка - почему налоговики интересуются НДС, который я не платила как физическое лицо сдавая помещения в аренду

• г. Челябинск

Я, физ. лицо сдаю юр.лицу помещения в аренду. Плачу с суммы аренды НДФЛ 13%, налоговая проверяет у меня ндс, который я не платила т.к. не являюсь ИП. Какую цель они преследуют, что хотят? Не пойму.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, налоговая инспекция может осуществляться проверку камеральную или выездную (ст.88,89 НК РФ). Камеральная проверка осуществляется на основании декларации, выездная по физическим лицам не проводится. Если Вы не подавали декларацию по НДС, то и проверять у вас нечего. Возможно, налоговая проверяет правильность исчисления и уплаты налогов в бюджет у той организации, которая арендует у вас помещение. Поэтому Вы можете быть привлечены для опроса и дачи пояснений. Однако, за действия арендатора, а именно неуплаты налогов, вы ответственность не несете.