Вопросы возмещения морального вреда от банка и возможности отказа от дополнительных платежей по выплаченному кредиту

• г. Новосибирск

1.Можно ли взыскать с банка компенсацию за моральный вред, который причинен клиенту банка в связи с разглашением сведений о клиенте широкому кругу лиц? Реализовывается ли это на практике? 2. Если за три года клиентом банка произведена выплата банку почти в двойном размере суммы кредита, а банк требует срочно произвести еще и оплату в таком же двойном размере (в связи с временными неплатежами в течении 4-х месяцев; в дальнейшем оплата, производимая банку, забиралась банком полностью на проценты), можно ли не платить банку на основании полностью выплаченного кредита почти в двойном размере? Чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Если причинены нравственные страдания, то можно конечно. Но размер компенсации будет очень мал, так что может быть и нет смысла связываться с этим делом.