Проблема с телефонными звонками от банка Русфинанс - есть ли правовое решение?

• г. Санкт-Петербург

Буду очень признательна, если Вы поможете решить мою проблему. Все началось 23,04,2012 года, когда на мой мобильный телефон пришло сообщение от банка Русфинанс, о необходимости внести платеж, до такого-то срока (скажу честно, у меня чуть инфаркт не произошел). В этот банк я никогда в жизни не обращалась, никогда не была ни у кого поручителем, и вообще, впервые услышала об этом банке. Я нашла в интернете телефон банка и сразу им позвонила. Я объяснила свою проблему, на что у меня узнали мои ФИО и дату рождения и сказали, что такой клиент у них есть, только дата рождения не совпадает, также сказали, что у них в базе произошел сбой и мой номер телефона обязательно снимут из базы. Также мне принесли извинения. Я думала на этом мое знакомство с банко Русфинанс закончилось. Но оказалось, что все только начинается... С этого дня мне начались звонки, в любое время дня и ночи, с абсолютно разных сотовых номеров и все время один и тот же вопрос Лесняк Валентина Павловна? (коей я конечно же не являюсь). Я позвонила в банк опять, рассказала что я о них думаю, оператор уточнила все мои данные, сказала, что клиента с такой фамилией у них нет, извинилась, сказала, что мой номер снимут с базы. Но звонки все также продолжаются,-иногда я беру трубку и нервно объясняю, что я не Валентина Павловна, иногда просто сбрасываю незнакомые мне номера. Номер свой не хочется менять, я им пользуюсь уже не один год, его знают все мои родственники, друзья и знакомые. Да и вообще, почему я должна его менять? А сегодня мне позвонили в 07.23, разбудили мою 11-месячную доченьку, потом прозванивали еще несколько раз, после чего моей ярости уже не было предела. Я позвонила в банк, спросила, когда же наконец-таки кончится их телефонный террор, на что мне ответили (я до сих пор в шоке), что я должна лично приехать в банк и написать заявление, чтобы мой номер сняли из базы. Я объясняла, что у меня нет времени к ним приезжать, у меня маленький ребенок. Потом я спросила, оплатится мне хотя бы проезд к банку, мне сказали, - нет. Вечером звонки повторились. Подскажите пожалуйста, имеет ли моя проблема правовое решение? Могу ли я взыскать моральный ущерб с банка? Куда мне обратиться? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть достоверные доказательства, что вам звонили именно из банка то возможно. Однако наверняка у вас нет никаких документальных подтверждений которые могут быть приняты судом