Льготы при газификации частного дома - особенности для инвалидов 2 гр., пенсионеров и участников ВОВ.

• г. Самара

При газификации частного дома какие льготы предусмотрены инвалидам 2 гр., пенсионерам? (Если отец пенсионера был участником ВОВ). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не устанавливает каких-либо прямых льгот по газификации домов не предусматривает. При этом в ряде регионов в некоторые годы предусмотрены программы, при которых оказывается адресная социальная помощь на газификацию домовладений одиноких малоимущих пенсионеров и инвалидов, а также программы, предусматриваюие оказание единовременной материальной помощи нуждающимся неработающим пенсионерам, получающим трудовые пенсии по старости и по инвалидности в Московской области, попавшим в трудную жизненную ситуацию, требующую значительных денежных затрат и которую они не могут преодолеть самостоятельно (пожар, газификация и ремонт жилья, кража личного имущества; потребность в приобретении предметов длительного пользования, первой необходимости, средств ухода и личной гигиены; необходимость оплаты дорогостоящих лекарственных препаратов, медицинской помощи и иных мероприятий, не входящих в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи).

Региональные льготы по подключению газа

Отсутствие федеральных льгот не значит, что их не может быть вообще. Краями и областями России на региональном уровне все же выделяются отдельные категории граждан, которым предоставляются льготы на проведение газа. Данная льгота выражается в компенсации затрат на подключение. Как правило, такими категориями являются ветераны труда, многодетные семьи, герои Советского Союза и России, инвалиды всех 1-2 группы, участники Великой Отечественной Войны, чернобыльцы. Для получения компенсации необходимо собрать все документы, подтверждающие проведенные работы и оплату за них.

Рассмотрим более подробно льготы по подключению газа на примере Ростовской области.

Так, областным законом Ростовской области льготы по газификации в виде компенсации имеют:

Инвалиды Великой отечественной войны.

Участники Великой Отечественной войны.

Инвалиды I и II групп.

Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Труженики тыла.

Вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

Многодетные семьи

Размер компенсации составляет не более 50 % от уплаченной суммы за подключение. Но максимальная сумма, которая может быть выплачена ограничена 20 000 рублей (по состоянию на 2015 г.). То есть если фактические затраты на подключение газа, например, составили 100 000 рублей - то сумма компенсации составит - 20 000 рублей.

Компенсация может быть предоставлена только один раз в жизни. Для получения компенсации необходимо обратиться в местное отделение Управления социальной защиты населения с заявлением, а также приложить документы, подтверждающие льготный статус и выполненные работы по газификации объекта недвижимости.