Учитывается ли пособие по БиР при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет или учитывается только средняя зарплата за два предыдущих года?

• г. Саратов

Входит ли в расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сумма пособия по БиР? Или Берется только средняя з/п за два предыдущих года?

Ответы на вопрос (2):

В расчет берут 2 года, предшествующих году ухода в отпуск по БиР и по уходу до 1,5 лет. Если вы уходите в декрет в 2016 году, то в расчет входит 2014 и 2015 годы.

Здравствуйте! Расчет производится за 2 предшествующих года до ухода в отпуск, пособие по БиР в расчет не включается. Имеете право заменить год, когда был отпуск по БиР на другой согласно ст.14 №255-ФЗ,