Как привезти авто из Таджикистана в Россию без дополнительных таможенных сборов - возможности и ограничения

• г. Иркутск

Собираюсь привезти авто из Таджикистана. Ввоз в Россию предстоит через Киргизию и Казахстан. Насколько мне известно таможенные пункты на границе России, Киргизии и Казахстана убрали. Вроде бы как с 2012 года действует Европейско Азиатский Таможенный Союз. Вопрос: Смогу ли я из таджикистана отправить авто грузовой компанией (у меня нет прав) не уплачивая таможенные сборы? Просто привезти его без дополнительных затрат.

Ответы на вопрос (1):

Таджикистан не состоит в Таможенном союзе, поэтому машину придется растаможить по российским ставкам, а это дорого и не имеет смысла. Границы здесь не при чем, так как это только транзит и к пошлинам не имеет никакого отношения.