Может ли быть зарплата меньше прожиточного минимума? Если да то на каких основаниях.

• г. Самара

Может ли быть зарплата меньше прожиточного минимума? Если да то на каких основаниях.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем корректный вопрос.

РОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ч. 1 ст. 133 ТК РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Добрый вечер! Если Вы трудоустроены официально, то здесь ружнл говорить о 2 видах начислениях ЗП.

1) до обложения налоговов (13%), вот она не может быть меньше МРОТ.

2) выплаченная Вам после вычета 13% - она может.

Здравствуете.

Увы может.

Это требование не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".