Я с ребенком, ему 1 год, переехали к моим родителям.

• г. Санкт-Петербург

Развелась с мужем. Я с ребенком, ему 1 год, переехали к моим родителям. Ребенок прописан на жилплощади мужа и его родителей. Хочу подать иск на алименты и свое содержание, пока ребенка не хочу выписывать, надеюсь что ему должна принадлежать хоть какая то часть жилплощади. В этой ситуации хочу поменять фамилию себе и ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Да , вы можете поменять фамилию ребенку с согласия органа опеки.При этом право на получение алиментов сохраняется.