Новый способ светофорного регулирования движения транспортных средств на перекрестках - проблемы и перспективы патентования

• г. Астрахань

Существующий способ светофорного регулирования движения транспортных средств через перекрёсток имеет всем известный недостаток: когда загорается красный сигнал светофора, а в поперечном направлении вблизи перекрёстка нет транспортных средств, движущихся на зелёный сигнал светофора, пересечь перекрёсток на красный сигнал светофора нельзя, несмотря на то, что такое пересечение не создаст помеху движению транспортных средств на зелёный сигнал светофора.

Чтобы устранить указанный недостаток, я предложил красному сигналу светофора присвоить значение Второстепенная дорога, а зелёному – Главная дорога, по существу предложил новый способ светофорного регулирования транспортных средств через перекрёсток, при котором водители транспортных средств руководствуются правилами проезда по Главной дороге и по Второстепенной дороге, и подал 16.04.11 заявку на изобретение

(54) НАЗВАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

G08G 1/00

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ПЕРЕКРЁСТКЕ, РЕГУЛИРУЕМОМ СВЕТОФОРАМИ.

Но бездарные патентные эксперты Роспатента не признали заявленное решение ни техническим решением, ни способом, голословно, бездоказательно заявив, что оно относится к правилам и методам хозяйственной деятельности, что не является объектом патентования. Приехать в Москву на заседание Палаты по патентным спорам я не мог из-за отсутствия финансов на такую поездку. В результате Палата по патентным спорам приняла упомянутое решение, что не только по существу абсурдно, но и юридически безграмотно, так как нельзя относить одно и то же решение к двум разным объектам. Доказывать свою правоту я должен был в суде в Москве, но здесь нужны ещё большие финансовые средства, в том числе, на оплату услуг адвоката. И как мне теперь быть?!

Даже если я каким-то образом докажу свою правоту, то, если не ошибаюсь, возможность зарубежного патентования этого способа утеряна из-за пропущенного для этого срока.

Должен заметить, что мною найдено техническое решение автомобильных пробок: Ежегодный экономический эффект от его использования мировым сообществом составит несколько триллионов, а Россия при его зарубежном своевременном патентовании от продажи лицензий могла бы получать 20 - 40% от экономического эффекта. Но никакой изобретатель не сможет запатентовать за рубежом во всех странах свои изобретения в отведённый для этого срок. Это может сделать только Государственный фонд изобретений в том виде, в каком он представлен в Законе СССР об изобретениях в СССР. В штате сотрудников которого есть специалисты знающие язык и патентные законодательства в каждой стране и есть для этого достаточные средства. Но в Патентном законодательстве РФ нет даже упоминания о таком фонде. Несмотря на мои многочисленные обращения к нашей власти (Путин, Медведев, Федеральное Собрание), она не желает создавать такой фонд в стране. И как надо относиться к такой власти: убытки РФ перевалили уже за триллион долларов! И мои убытки - сотни млрд. Долларов. Как мне их взыскать?

Вот уже 15 лет, как я не подаю заявку на способ регулирования дорожного движения, устраняющий автомобильные пробки. Так как не смогу его запатентовать за рубежом, а это - гигантские экономические потери для страны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.