ДТП на нерегулируемом перекрестке со столкновением с автомобилем, двигавшимся по трамвайным путям против хода движения.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Попал в ДТП на нерегулируемом перекрестке, пересекал главную дорогу со второстепенной. На главной дороге в момент пересечения было плотное, но медленное движение в направлении слева-направо, т.к. был час пик. Периодически движение останавливалось и а\м на главной дороге оставляли окно для проезда а\м, пересекающих главную дорогу. Главная дорога имеет одностороннее направление движения для а\м и двухстороннее для трамваев. При пересечении главной дороге убедился в остановке двух рядов а\м на главной дороге и отсутствии трамвая справа по третьему ряду, и при пересечении получил удар в левый бок своего а\м, автомобилем, который двигался в третьем ряду главной дороги по трамвайным путям, против хода движения трамвая. Подскажите кто виновник аварии в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

вам могут помочь свидетели того, что знака не было видно. Попробуйте опросить местных жителей или «кинуть клич» в социальных сетях: кто что видел.

в соответствии с п. 8.3. ПДД При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. 13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Виновник Вы, т.к. Вы не пропустили транспортное средство, движущееся по главной дороге.

.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 21.01.2016)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Здравствуйте. Полагаю, что виноват водитель ехавший против хода движения трамвая, тем самым нарушив ПДД РФ, п. 9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Виноват автомобиль, двигавшийся с нарушением правил дорожного движения по трамвайным путям встречного направления.п. 9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

В данной ситуации скорее всего признают виновным вас по ст.13.9 ПДД РФ. Но с учетом дорожной ситуации и наличия технической возможности предотвратить ДТП второй водитель также может быть признан виновным, т.к. если он имел техническую возможность предотвратить столкновение путем соблюдения п.10.1 и 10.3 ПДД РФ, но не сделал этого. Так что либо ваша вина, либо обоюдка. Последний случай имеет существенное значение для возмещения ущерба, так как вполне возможно, что не придется ничего возмещать.