Как доказать, что бывшая жена прописалась в квартиру по поддельному договору социального найма?

• г. Саранск

Как доказать, что бывшая жена прописалась в квартиру по поддельному договору социального найма?

Что для этого нужно? Жена в бракоразводный процесс заменила первую страницу договора и внесла свои инициалы. Один договор был у меня на руках, второй у наймодателя (администрация). Администрация свой договор отдала ей и они вместе заменили первую страницу. Теперь оба экземпляра у меня, т.к.исправленный она зачем-то отдала мне. В администрации в данный момент только копии. И не известно, что они принесут в суд, ведь ей помогли они сами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Имеете право подать ходатайство о проведении экспертизы давности составления одного из листов по договору социального найма.

Заявите в суде ходатайство о проведении сотрудниками полиции проверки подлинности данных документов, так как считаете что договор подделан, при проведении проверки сотрудники полиции смогут определить давность нанесения чернил на документы, это устанавливается в ходе проведения экспертизы. Или ходатайство о проведении судебной экспертизы, в которой так же поставить вопрос о давности нанесения чернил на бумагу.

Если судья вам откажет в первом ходатайстве, заявите второе.

И не потеряйте свой оригинал.

Добрый день. В Вашем случае только почерковедческая экспертиза, на разрешение которой можно поставить вопрос совпадают ли даты составления самого договора и внесения записи о супруге в договоре. Если это существенно. То только так.

Здравствуйте, Константин!

Для этого следует в рамках судебного заседания заявить, а лучше подать письменное заявление о подложности доказательств.

Согласно ст. 186 ГПК в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.