Передача долга от АТБ в ПКБ - Законность и необходимость платежей

• г. Москва

Звонят из ПКБ и говорят что мой долг в АТБ продали им, срок кредита в данном банке истек еще в 2012 году, законно ли это? платить мне данному агенству или нет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! Конечно, нет, тем более срок исковой давности пропущен. Пусть обращаются в суд, Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Не стоит. В данной ситуации истек срок исковой давности. Если они через суд данный срок восстановят и суд признает за Вами долг, то лучше оплатить не дожидаясь исполнительного производства.

срок кредита в данном банке истек еще в 2012 году, законно ли это? платить мне данному агенству или нет?

Однозначно не платить все сроки исковой давности истекли. Отправляйте их в суд. Не делайте ни одного платежа.

Ирина, добрый день!

Выкуп одним банком «кредитов» у другого банка является обычной банковской практикой. Это называется уступкой прав требования или цессией т.е. соглашением о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другого субъекта, к которому переходят все права прежнего кредитора.

Если Вы не погасили данный кредит в банке АТБ, то платить придется новому кредитору, то есть банку ПКБ. К сожалению, Ваше согласие на продажу Вашего долга другому банку по закону не требуется, однако Вам должно было прийти уведомление о смене стороны по кредитному договору с новыми реквизитами для оплаты, которые необходимо будет узнать в отделении ПКБ а также удостовериться что Ваш долг им точно был продан АТБ то есть затребовать подтверждающие документы, для того чтобы не нарваться на мошенников.

С уважением,

Екатерина.

Продать конечно могли, это допускается законом. Но прежде чем платить., нужно чтобы вам предоставили документы, подтверждающие продажу вашего долга. А если последняя просрочка платежа была более трех лет назад, то взыскать вообще ничего нельзя в связи с истечением срока исковой давности.