Должник отказывается возместить материальный ущерб, пристав не действует по Закону - история индивидуального предпринимателя

• г. Москва

Поздравляю всех вас с профессиональным праздником!

Должник отказывается возместить подтверждённый судом нанесённый мне материальный ущерб. Между тем он является индивидуальным предпринимателем и имеет приватизированную квартиру и иномарку. Пристав почему-то не спешит действовать по Закону и ограничился лишь наложением запрета на иномарку должника и удержания 50% пенсии должника. В ИНФС должник зарегистрирован как ИП (но доходы не показывает).

Со дня вынесения Определения суда, оставившего в силе Решение суда предыдущей инстанции, прошло 5 (пять) месяцев.

Ответы на вопрос (4):

это одно и то же,

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в суд либо к вышестоящему должностному лицу с жалобой на бездействия пристава-исполнителя. Для написания жалобы необходимо первоначально ознакомиться с материалами исполнительного производства для выяснения вопроса о том, какие действия предпринимались приставом для исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости – ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.

Спросить
Пожаловаться

Наложение ареста и наложение запрета - это не одно и тоже.

При наложении запрета на совершение регистрационных действий судебный пристав-исполнитель просто выносит постановление и направляет его в органы ГИБДД, которые с момента получения постановления не могут производить регистрационные действия в отношении автотранспорта должника. Если на регистрационные действия наложен запрет - должник не сможет снять автомобиль с учета для продажи. При наложении запрета приставу достаточно информации из ГИБДД о том, что за должником зарегистрирован автомобиль и он не выясняет существует ли этот автомобиль на самом деле и кто фактически им владеет.

Для того чтобы наложить арест пристав должен обнаружить автомобиль, в присутствии понятых составить акт описи и ареста где описать в каком автомобиль находится состоянии на момент ареста, в этом же акте указывается примерная стоимость автомобиля. При наложении ареста судебный пристав решает вопрос о том изъять ли арестованный автомобиль или оставить его на хранения. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" хранителем могут быть должник, члены его семьи, а также лица с которыми УФССП заключен договор. В случае если арестованный автомобиль оставлен кому-либо на ответственное хранение хранитель предупреждается об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении арестованного имущества. После наложения ареста автомобиля пристав в течении определенного времени должен произвести его оценку и передать на реализацию.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить: я - истец, меня глобально залили соседи с верхнего этажа и отказались возместить ущерб около 100 000 (ста тысяч) рублей, тем самым вынудили меня обратиться в суд. По моему делу есть удовлетворяющее меня решение мирового судьи. Исполнительные листы переданы в Службу судебных приставов четыре месяца назад.

Но на мой счёт пока не поступило ни копейки.

Затопившие меня соседи-должники - индивидуальные предприниматели; кроме приватизированной квартиры, откуда залили мою квартиру, имеют ещё собственный дом и участок, иномарку и разнообразную современную технику.

Однако пристав ограничился лишь наложением запрета (не ареста!) на машину должника.

10 месяцев пристав рогом не шевелил, чтоб взыскать по решению суда с должника деньги. Должник умер. Кто должен возместить мне причиненный материальный ущерб?

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Приставы вынесли постановление о наложении удержания из пенсии должника и отправили для исполнения в ПФР.

Должник через суд признал наложение взыскания не законным, и отменил

Копию определения суда должник отправил в исполнительную службу.

Однако приставы не отозвали незаконное постановление из ПФР и ПФР продолжает исполнять удержания.

Какое постановление должен вынести пристав для выполнения судебного решения?

Какое постановление должен вынести пристав для выполнения решения суда?

Пристав вынес постановление о наложении удержания из пенсии должника и отправил для исполнения в ПФР.

Должник согласен с исполнительным документом, но хочет, чтобы сохранялся прожиточный минимум пенсионера.

Должник через суд признал наложение взыскания на пенсию размером ниже ПМП не законным, и отменил.

Копию определения суда должник отправил в исполнительную службу.

Пристав не выполняет решение суда и ПФР продолжает удерживать из пенсии.

Должник написал заявление об отмене мер принудительного исполнения по незаконному постановлению.

Пристав ответил что не может снять с должника меры принудительного исполнения, пока должник не исполнит требования исполнительного документа.

Что необходимо требовать от пристава? По логике пристав не может выносить постановление об отменять незаконного постановления, уже отмененного судом.

Судебные приставы отправляют дело о выплате задолженности из района, где должник зарегистрирован, в район, где находится имущество должника, затем отправляют обратно, в район где зарегистрирован должник, т.к.имущество заложенно банкам... Прошло уже 7 месяцев с о дня вынесения решения суда. Что можно сделать?

Благодарю за ответ.

Должник не исполнил решения судов. С него судом взыскан материальный ущерб, причиненный взыскателю. Произвести взыскание суммы индексации присужденных денежных сумм суд отказался, мотивируя тем что сумма индексации не включена в размер материального ущерба. Правомерен ли отказ суда взыскать с должника сумму индексации. Определенную судом вынесшим эти решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании решения суда было вынесено решение о взыскании с должника суммы за ущерб в ДТП - 97000, в настоящий момент (самолично установлено) что должник является единственным учредителем и генеральным директором ООО, имеет а/м иномарку 2012 г/в, у пристава получен ответ на запрос наличии у должника а/м из ГБДД, от возбуждения производства прошло уже 4 месяца. Еле-еле с приставом вручили 3 дня назад и/п т.к. должник уклонялся от встречи с приставом. Подскажите, какие действия необходимо принять для оперативного решения сложившейся ситуации? Заранее всем спасибо за ответы.

Есть решение суда 1 й инстанции о наложении взыскания на участок должника.

Должник подал апелляцию на решение..

Облсуд оставил решение в силе..

Теперь у должника есть право подать кассацию в течении 6 месяцев..

Она будет отклонена..

На этом все?

Решение суда 1 й инстанции вступит в силу?

Или у должника будет еще какая то возможность затянуть вступление решения в силу?

Как долго по времени это может затянуться с момента отклонения кассации?

По материалам делопроизводства, а именно из постановления, судебный пристав вынес решение выплачивать в мою пользу 50% с з/п должника, решение должно было быть направлено по месту работы должника. Прошло более месяца с момента вынесения решения, но выплаты не начали перечисляться на мой счёт. Кто должен отслеживать как осуществляются выплаты? По этому же решению, должник был ограничен в выезде за пределы РФ сроком на 6 мес. Т.к. з/п у должника серая, всю сумму долга он будет выплачивать очень долго. Могу ли (имею ли право) я в случае не погашения всей суммы долга в течении полугода данного запрета продлить должнику запрет на выезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение