Если будут давать жильё,то какое мне должны предоставить жилье (если жилье неприватизированное?

• г. Сургут

У меня есть комната 8.6 кв. м. (по соц. найму, т.е. неприватизированная) в деревянном доме, дом находится в очереди на снос, лет через 3-5 должны снести, нужно ли мне приватизировать или не надо приватизировать. Если будут давать жильё,то какое мне должны предоставить жилье (если жилье неприватизированное?

Ответы на вопрос (3):

приватизировать вам ее не надо, надо встать на учет по улучшению жилищных условий, тогда при сносе дома вы получите жилье по норме жилой площади на человека

Здравствуйте, Анастасия.

1. Нет, приватизировать не нужно.

Более того, у вас не получится её приватизировать, т.к. в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) НЕ ПОДЛЕЖАТ приватизации жилые помещения, находящиеся В АВАРИЙНОМ состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

2. Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

Расселение призвано не улучшать жилищные условия, а ликвидировать ветхий фонд.

Что говорит судебная практика.

Вопрос 33: Учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?

Ответ: Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

(ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01.03.2006 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года";).

Далее: "Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации не запрещено приобретение жилья для граждан при переселении из ветхого жилья в большем размере, чем они занимали прежде". (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 июня 2008 г. по делу N Ф03-А04/08-1/1961)

ДАЛЕЕ. В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 503-О, выселение граждан из жилого дома, признанного аварийным, действительно обеспечивает защиту их интересов ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если при этом не ухудшаются их жилищные условия, в связи, с чем предоставляемое жилое помещение должно как минимум быть равнозначным прежнему (В ТОМ ЧИСЛЕ и по количеству комнат).

если приватизируете, такое же жилье и получите, вам уже ответило несколько юристов на ваш вопрос