Если будут давать жильё,то какое мне должны предоставить жилье (если жилье неприватизированное?

• г. Сургут

У меня есть комната 8.6 кв. м. (по соц. найму, т.е. неприватизированная) в деревянном доме, дом находится в очереди на снос, лет через 3-5 должны снести, нужно ли мне приватизировать или не надо приватизировать. Если будут давать жильё,то какое мне должны предоставить жилье (если жилье неприватизированное?

Ответы на вопрос (3):

приватизировать вам ее не надо, надо встать на учет по улучшению жилищных условий, тогда при сносе дома вы получите жилье по норме жилой площади на человека

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

1. Нет, приватизировать не нужно.

Более того, у вас не получится её приватизировать, т.к. в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) НЕ ПОДЛЕЖАТ приватизации жилые помещения, находящиеся В АВАРИЙНОМ состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

2. Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

Расселение призвано не улучшать жилищные условия, а ликвидировать ветхий фонд.

Что говорит судебная практика.

Вопрос 33: Учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?

Ответ: Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

(ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01.03.2006 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года";).

Далее: "Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации не запрещено приобретение жилья для граждан при переселении из ветхого жилья в большем размере, чем они занимали прежде". (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 июня 2008 г. по делу N Ф03-А04/08-1/1961)

ДАЛЕЕ. В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 503-О, выселение граждан из жилого дома, признанного аварийным, действительно обеспечивает защиту их интересов ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если при этом не ухудшаются их жилищные условия, в связи, с чем предоставляемое жилое помещение должно как минимум быть равнозначным прежнему (В ТОМ ЧИСЛЕ и по количеству комнат).

Спросить
Пожаловаться

если приватизируете, такое же жилье и получите, вам уже ответило несколько юристов на ваш вопрос

Спросить
Пожаловаться

Есть комната вЗдравствуйте, есть комната (бывшее общежитиие) в соцнайме. На очереди не стою, так как у мужа есть квартира. Дом скоро идет под снос. При сносе дома мне предоставят жилье по соцнайму? Или надо приватизировать комнату, чтобы уже как собственник точно не остаться без жилья?

У меня неприватизированное жилье в ветхо-аварийном доме под снос. Получается мне дадут такое же жильё по соц. найму.

Смогу я после получения нового жилья приватизировать его?

Как правильно поступить. Прописан в ветхом доме (который обещают снести) в комнате (12 кв.м.) коммунальной квартиры. Комната находится в социальном найме (Московская область). Стоит ли приватизировать комнату? При сносе жилья какие нормы на жилье находящиеся в собственности и на жилье в социальном найме? В марте ожидаем рождение ребенка. Стоит ли прописывать его в комнату? Спасибо.

Вопрос следующий: в аварийном деревянном доме в комнате площадью 15 квм прописано два человека мама инвалид второй группы и сын 28 лет, комната неприватизированная. При сносе дома что должны дать квартиру или комнату?

Мы, в четвером, живём в деревянном доме, в 3-х комнатной квартире. Квартира в собственности. Дом 1937 г. постройки. Если надумают снести дом, что должны нам предоставить соответствующее жильё или только комнату?

Я с семьей проживаю в деревянном доме в квартире по соц. найму стоит ли ее приватизировать, если дом пойдет под снос то мы получим жилье по соц. найму и не сможем его уже бесплатно приватизировать? И сколько будет стоить приватизация после 01.03.2015

Комната в общежитии 11 кв метров находится в соц найме 1 человек. Стоит в очереди на улучшение жилья. В 2016 году дом признан аварийным. До конца 2019 года должны расселить. Какое жилье (квартира или с подселением) и по площади должны предоставить. ЯНАО г. Салехард.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили в общежитии в деревянном доме. Дом сгорел, есть акт о непригодности. Стою в очереди на улучшение жилищных условий. Какое мне должны предоставить жилье: в общежитии или капитальное, вне очереди?

У нас дом 60 кв. м. Земля выкуплена. В доме прописано 7 человек, то есть 3 семьи. Какое жилье нам должны предоставить при сносе дома. Снос будет происходить для нужд города.

У меня вопрос по аварийному жилью. Мне была подарена комната в доме, который был признан аварийным ранее. В дарственной указана общая кадастровая стоимость квартиры, где находится моя комната. Администрация нашего города будет сносить этот дом, где у меня жильё. Как посчитать сумму, которую должна выплатить администрация города при сносе аварийного жилья? Какое значение имеет то, что мне была подарена комната уже в аварийном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение