Что нужно для удочерения и смены ФИО трёх месячного ребенка без согласия биологического отца?

• г. Якутск

Я женюсь на девушке с трёх месячным ребенком которая была рождена в не брака, но записана на ФИО биологического отца.

Вопрос: я могу её удочерить и сменить ФИО на своё без согласия биологического отца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, удочерение производится судом по заявлению лиц (лица), желающих удочерить ребенка.

Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства т.е. подаётся заявление, а не иск (т.к. отсутствует спор о праве).

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Кроме того, необходимо согласие его родителей.

Не требуется согласие в случае:

1) неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

2) признаны судом недееспособными;

3) лишены судом родительских прав;

4) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 130 Семейного кодекса РФ: Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Здравствуйте. Если отец записан в свидетельстве о рождении девочки, то удочерить ее без согласия биологического отца Вы не сможете.

Добрый день! Удочерить ребенка Вы можете. Для того, чтобы установить удочерение необходимо лишить отца (если он указан в свидетельстве о рождении ребенка) родительских прав. Затем, чере 6 месяцев Вы можетет подать заявление в суд об установлении удочерения.

В случае отсутствия записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка можно сразу установить удочерение.