Авария при выходе из такси - виновата ли я в ситуации?

• г. Калининград

Ехала на такси до дома. По приезду, таксист остановился на проезжей части с левой стороны. Я расплатилась с ним, стала выходить. Когда я открыла дверь и одной ногой почти была на улице, в нее врезалась ехавшая сзади машина. Таксист теперь во всем винит меня, требует деньги за ремонт и за простой машины, 5 т.р за каждый день. Виновата ли я в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ехала на такси до дома. По приезду, таксист остановился на проезжей части с левой стороны. Я расплатилась с ним, стала выходить. Когда я открыла дверь и одной ногой почти была на улице, в нее врезалась ехавшая сзади машина. Таксист теперь во всем винит меня, требует деньги за ремонт и за простой машины, 5 т.р за каждый день. Виновата ли я в этой ситуации?

Здравствуйте. Нет, не виноваты. Это Вы вправе требовать с него деньги за моральный ущерб при ДТП - на самом деле конечно суд много не присудит. Если нет вреда здоровью, но сам факт. ГИБДД вызывали?

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Если водитель транспортного средства остановился в неположенном месте, то он несет за это ответственность, так как фактически по его вине произошло столкновение (неосторожность в виде легкомыслия), кроме того, он поставил Вашу жизнь и здоровье под угрозу.

Защититься Вам поможет привлечение водителя к ответственности за нарушение правил остановки - постановление ГАИ.

Спросить
Пожаловаться

Когда я открыла дверь и одной ногой почти была на улице, в нее врезалась ехавшая сзади машина. Таксист теперь во всем винит меня, требует деньги за ремонт и за простой машины, 5 т.р за каждый день. Виновата ли я в этой ситуации?

При такой ситуации таксист был обязан убедиться, что ваш выход из авто не создаст аварийной ситуации. Если таксист еще позвонит, скажите ему, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве с его стороны, это уголовное преступление, также добавьте, что консультацию получили у трех адвокатов. Будут вопросы, потребуется помощь, обращайтесь через почту.

Спросить
Пожаловаться

Вчера меня подвезли друзья на машине моему подъезду. Мы попрощались и я стала выходить, не посмотрев назад. Открыла дверь, а проезжающая сзади машина врезалась в нее и получила повреждения фары, крыла, зеркало, поцарапаны обе двери. По моим ощущениям ехала она очень быстро. Дверь в машине друзей тоже подлежит замене. ГАишник выписал мне предупреждение. У друзей КАСКО, у другой машины ОСАГО.

Им заплатят СК за ремонт?

Я выезжал с второстепенной дороги на главную, машин не было, поворачивать мне нужно было на лево дорога из трех полос, я проехал пол дороги и стал уступать машине которая появилась внезапно с правой стороны, и в этот момент когда я уступал, машина ехала на левой полосе с левой стороны, и врезалась мне в заднию дверь на большой скорости, кто будет виноват?

Муж ехал по главной дороге, необходимо было совершить левый поворот (не перекрёсток), пропустил все машины ехавшие сзади, повернул налево, остановился пропуская встречные машины, в этот момент его машину в левую, водительскую дверь ударила машина ехавшая сзади (выехала со двора, которую он не видел). Между тротуарам справа и задом нашей машины спокойно проезжали машины, объезжавшие аварию. Признали виновным мужа. Правильно ли?

Ехал на такси домой и после того как такси остановилось во дворе возле магазина я начал выходить с заднего сиденья и в мою дверь врезалась машина! Теперь таксист требует с меня деньги!

Рассудите кто из нас прав кто виноват, мы с мужем ехали в страховую компанию и припорковались с левой стороны на обочину я сидела на пассажирском сидении с права при выходе из машины я посмотрела вперед машин не было я стала выходить из машины и вдруг появилась машина сзади и заципила нашу дверь в результате произошло ДТП.

По левой полосе шел поток машин. Впереди правая полоса была перекрыта дорожными рабочими. Я включил левый поворот выбрал окно между автомашинами в левом ряду и перестроился почти сразу же впереди идущие машины остановились и я тоже остановился в это время мою машину ударила сзади идущая машина. Инспектора ДПС обвинили меня по п. 8.4 подскажите правомерно ли это.

Вчера меня подвезли друзья на машине моему подъезду. Мы попрощались и я стала выходить, не посмотрев назад. Открыла дверь, а проезжающая сзади машина врезалась в нее и получила повреждения фары, крыла, зеркало, поцарапаны обе двери. По моим ощущениям ехала она очень быстро. Дверь в машине друзей тоже подлежит замене. ГАишник выписал мне предупреждение. У друзей КАСКО, у другой машины ОСАГО. Если меня признают виновной, и СК откажутся оплатить ущерб, каким образом меня обяжут платить за ремонт? Через суд? ПО исполнительному листу? Какая частьз/п удерживается в мсяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехала на такси мы остановились на парковке, парковка находится рядом с проезжей частью я открыла дверь и начала выходить а водитель на РАФ 4 ехал по проезжей части и цапанул дверь такси, в итоге царапины на обеих машинах. Вопрос, что в этой ситуации делать мне? Должна ли я выплачивать ущерб обеим машинам? Кто виноват?

Виноват ли пассажир. Если такси если он остановился на проезжей части. И пассажиру пришлось выходить с левой стороны, возможности выйти с правой не было. Такси остановилось рядом с поездом но на проезжей части, двор сквозной. При высадки пассажир повредил зеркало ехавшей по зади машины. Виноват ли в этом посадир.

Сегодня произошло ДТП, беременная девушка приехала на такси в больницу, водитель остановил машину на проезжей части, девушка находилась на заднем сиденье. Таксист не предупредив об авто, едущем сзади, попросил выйти из машины, как только девушка открыла дверь, в неё въехал автомобиль, к счастью никто не пострадал, кто виноват в этом случае, водитель такси или девушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение