Авария при выходе из такси - виновата ли я в ситуации?

• г. Калининград

Ехала на такси до дома. По приезду, таксист остановился на проезжей части с левой стороны. Я расплатилась с ним, стала выходить. Когда я открыла дверь и одной ногой почти была на улице, в нее врезалась ехавшая сзади машина. Таксист теперь во всем винит меня, требует деньги за ремонт и за простой машины, 5 т.р за каждый день. Виновата ли я в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ехала на такси до дома. По приезду, таксист остановился на проезжей части с левой стороны. Я расплатилась с ним, стала выходить. Когда я открыла дверь и одной ногой почти была на улице, в нее врезалась ехавшая сзади машина. Таксист теперь во всем винит меня, требует деньги за ремонт и за простой машины, 5 т.р за каждый день. Виновата ли я в этой ситуации?

Здравствуйте. Нет, не виноваты. Это Вы вправе требовать с него деньги за моральный ущерб при ДТП - на самом деле конечно суд много не присудит. Если нет вреда здоровью, но сам факт. ГИБДД вызывали?

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Если водитель транспортного средства остановился в неположенном месте, то он несет за это ответственность, так как фактически по его вине произошло столкновение (неосторожность в виде легкомыслия), кроме того, он поставил Вашу жизнь и здоровье под угрозу.

Защититься Вам поможет привлечение водителя к ответственности за нарушение правил остановки - постановление ГАИ.

Когда я открыла дверь и одной ногой почти была на улице, в нее врезалась ехавшая сзади машина. Таксист теперь во всем винит меня, требует деньги за ремонт и за простой машины, 5 т.р за каждый день. Виновата ли я в этой ситуации?

При такой ситуации таксист был обязан убедиться, что ваш выход из авто не создаст аварийной ситуации. Если таксист еще позвонит, скажите ему, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве с его стороны, это уголовное преступление, также добавьте, что консультацию получили у трех адвокатов. Будут вопросы, потребуется помощь, обращайтесь через почту.