Машина получила повреждения после столкновения в подъезде - кто будет оплачивать ремонт?

• г. Кириши

Вчера меня подвезли друзья на машине моему подъезду. Мы попрощались и я стала выходить, не посмотрев назад. Открыла дверь, а проезжающая сзади машина врезалась в нее и получила повреждения фары, крыла, зеркало, поцарапаны обе двери. По моим ощущениям ехала она очень быстро. Дверь в машине друзей тоже подлежит замене. ГАишник выписал мне предупреждение. У друзей КАСКО, у другой машины ОСАГО.

Им заплатят СК за ремонт?

Ответы на вопрос (7):

Да, ремонт будет оплачен СК.

А если ущерб составит по оценке более 120 тыс.руб., которая максимально выплачивается по старой страховке ОСАГО, могут ли владельцы поврежденного авто подать на меня иск в суд о выплате разницы между ремонтом и выплатой СК

Да,могут подать в суд.

На основании каких документов суд будет рассматривать ту сумму, которую предъявят для оплаты мне; на основании заключения оценки СК или на основании чеков на запчасти, кузовные работы и покраски, которые предъявит владелец?И будет ли при оценке СК учитываться, что машина 2007 г. и имеет износ?

Суд будет исходить из фактических затрат на ремонт авто минус страховое возмещение. Если на авто были установлены новые запчасти, износ не учитывается.

на основании тех документов, которые ваши друзья предъявят в суд

Это лучший ответ

На основании оценки СК, т.к именно там учитывается точная стоимость запчастей, износ авто и тд