Возможное увольнение и штрафы - что будет с мужем, работающим на маршрутной газели, после записи о нарушении?

• г. Новосибирск

Мой муж работает на маршрутной газели. Вчера ему его начальник сказал, что его засняли во время движения с наруже, что он перевозил стоячих пассажиров. И дело передали в суд. Что грозит штраф 30000 рублей. И начальник сказал что уволит. Законна ли такая запись и такой огромный штраф? И что на самом деле за это грозит. ? Ведь гаи не останавливали, протакола нет. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Для привлечения к ответственности автомобиль должны были остановить сотрудники полиции и составить официально протокол, предложив водителю объяснить причины нарушения.

Скорее всего, работодатель вводит в заблуждение водителя.

Спросить
Пожаловаться

У меня муж работает на маршрутной газели его засняли на видео камеру, но не с нутри, а снаружи, что были стоячии пассажиры. Начальник сказал что грозит штраф 30000 рублей. З

И какое грозит наказание ему и его начальнику ИП? И что за структура могла так снимать. Заранее спасибо.

Ситуация: перевозка «стоячих» пассажиров в междугороднем автобусе дальнего следования. Какая ответственность накладывается на такого пассажира? И какая на перевозчика?

Допустим, водитель подвозит пассажира за деньги, лицензии и прочего у водителя нет. Какое наказание ему грозит на данный момент (Московская область, Москва)? И еще, вступил ли в силу закон о том, что при таком правонарушении конфискуется машина?

Мой муж работает водителем автобуса по маршруту г. Сергиев Посад-Москва, каждую свою смену он должен привезти определённую сумму денег, так называемый-план по билетам. В настоящее время поток пассажиров снизился из-за ремонтных работ мостов, почти каждую смену мужа вызывают на планёрку и в приказном порядке заставляют привозить план, если он не привезёт план за месяц, то ему грозят переводом на маршрутную газель или увольнением. Могут ли его перевести или уволить?

Сложилась ситуация, что по нуждам фирмы один из водителей-экспедиторов должен был пересесть на другую машину. Он это сделать отказался, из-за чего произошел сбой поставок.

В фирме для водителей не было должностных инструкций.

Но в трудовом договоре прописано, что сотрудники действуют в соответствии с ДИ.

Руководитель хочет уволить водителя за отказ пересесть на другое авто и как следствие срыв развозки.

Возможно ли это? Если да, то что для этого нужно?

Жена работает водителем троллейбуса. 1.07 в результате резкого торможения (избегала дтп) произошло падения пассажира. Пассажир отказался от медицинской помощи на словах. Он так сказать сбежал. Были взяты свидетели о том что но отказался. Сообщено диспетчеру (так сказать начальство) и ревизору по безопасности движения (она оформляет дтп) диспетчер отправил троллейбус работать дальше. Т.е. оформление дтп не производилось, хоть ревизор сообщил в гаи о том что у нас произошло дтп. сегодня 02.08 пассажир объявился с переломом большого пальца. Который она зафиксировала как бытовую травму 02.07. теперь она заручившись поддержкой юриста пытается переквалифицировать из бытовой травмы в дтп. т.е. жене теперь угрожает статья оставление места дтп со всеми вытекающими последствиями. Вопрос можно ли что то сделать и как лучше поступить в данной ситуации.

У меня личная газель 13 мест категория Д. Могу я возить на ней свою семью? Нужен ли мне тахограф, лицензия или еще что-то?Где найти правовые документы по этому вопросу, чтобы можно было предъявить при необходимости гаишникам (пришлите ссылку, пожалуйста, чтобы распечатать их)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение