Возможное увольнение и штрафы - что будет с мужем, работающим на маршрутной газели, после записи о нарушении?

• г. Новосибирск

Мой муж работает на маршрутной газели. Вчера ему его начальник сказал, что его засняли во время движения с наруже, что он перевозил стоячих пассажиров. И дело передали в суд. Что грозит штраф 30000 рублей. И начальник сказал что уволит. Законна ли такая запись и такой огромный штраф? И что на самом деле за это грозит. ? Ведь гаи не останавливали, протакола нет. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Для привлечения к ответственности автомобиль должны были остановить сотрудники полиции и составить официально протокол, предложив водителю объяснить причины нарушения.

Скорее всего, работодатель вводит в заблуждение водителя.