Возможно ли перевести на нижеоплачиваемую должность при наличии ребенка-инвалида и единственном кормильце в семье?

• г. Москва

Меня хотят перевести на нижеоплачиваемую должность в связи с сокращением штата могут ли? если я воспитываю ребенка-инвалида и являюсь единственным кормильцем в семье.

Ответы на вопрос (3):

Меня хотят перевести на нижеоплачиваемую должность в связи с сокращением штата могут ли

без вашего согласия не могут. Не захотите - не переведут.

Только с вашего согласия

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Заставить вас перейти на ниже оплачиваемую должность вас не могут без вашего согласия. О предстоящем сокращении вас должны предупредить под роспись не менее, чем за два месяца до даты предполагаемого сокращения, если вы откажитесь от предложенной работы, то вас уволят по сокращению. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.