Возможно ли перевести на нижеоплачиваемую должность при наличии ребенка-инвалида и единственном кормильце в семье?

• г. Москва

Меня хотят перевести на нижеоплачиваемую должность в связи с сокращением штата могут ли? если я воспитываю ребенка-инвалида и являюсь единственным кормильцем в семье.

Ответы на вопрос (3):

Меня хотят перевести на нижеоплачиваемую должность в связи с сокращением штата могут ли

без вашего согласия не могут. Не захотите - не переведут.

Спросить
Пожаловаться

Только с вашего согласия

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Заставить вас перейти на ниже оплачиваемую должность вас не могут без вашего согласия. О предстоящем сокращении вас должны предупредить под роспись не менее, чем за два месяца до даты предполагаемого сокращения, если вы откажитесь от предложенной работы, то вас уволят по сокращению. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Скажите. Может ли работодатель перевести меня на нижеоплачиваемую должность. Если я являюсь единственным кормильцем в семье? Я имею дочь, ей 18 лет. она учится в государственном колледже на бюджетном отделении и пока не работает.

Имею ли я приорит при сокращении, как единственный кормилец в семье, если я живу одна, но меня хотят сократить?

Имеет ли право работодатель вывести за штат в случае сокращения ставки, если я нахожусь в декрете? Была предложена ставка с меньшим окладом, но я не согласна её принять. Сказано., либо так либо за штат.

Могут ли сократить мужчину в отпуске по уходу за ребенком или перевести на другую должность при этом сократив его текущую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение