Вопрос о получении разрешения органов опеки на выделение доли в доме у родителей при продаже комнаты после погашения ипотеки

• г. Санкт-Петербург

Покупали комнату в ипотеку. Затем погасили частично по материнскому капиталу. Сейчас комната продается. Могу я выделить долю в доме у своих родителей и получить разрешение органов опеки? Или нужно сначала выделить долю в комнате, а потом в другом доме?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону выделить доли детям нужно в квартире, которая куплена на материнский капитал. Продать её можно только с разрешения органа опеки.

По закону нужно сначала выделить долю в комнате купленной на МК, но ПФ не проверяет исполнили Вы обязательство или нет, можете продать, и выделить доли детям в другой квартире, тогда не будет нарушения.