Установленные требования к выплатам при прекращении трудового договора для руководителей должника и других должностей не входят в требования кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются третьей очередью после удовл

• г. Петропавловск-Камчатский

ФЗ-127 о несостоятельности, ст.134 п.2.1 Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части,

превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам

и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

Помогите разобраться, что это за минимальный размер соответствующих выплат? Где прописан, как рассчитать?

Конкурсный управляющий считает этот размер, равен среднему размеру заработной платы, и со мной в очереди (текущие платежи вторая очередь) стоят руководители предприятия с их средними зарплатами.

Ответы на вопрос (1):

Речь идет о выплатах, превышающих установленные статьей 178 ТК выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).