Блокировка зарплатной карты и списание денег - законные действия банка при просрочке кредита?

• г. Волгоград

Я поручитель. Заемщик просрочил кредит. Банк заблокировал мою зарплатную карту и списал с неё все денежные средства. Потом пришло извещение из банка, что если я не погошу полностью кредит они обротятся в суд. Законно ли блокировать мою зарплатную карту и списывать с неё все деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если вы дали банку право на безакцептное списание денежных средств в счет погашения долга то ничего противозаконного в этом нет.. так же если должник не платит долг то могут обратиться в суд и взыскать долг и проценты в принудительном порядке..

Я поручитель. Заемщик просрочил кредит. Банк заблокировал мою зарплатную карту

Я поручитель. Заемщик просрочил кредит. Банк заблокировал мою зарплатную карту и списал с неё все денежные средства. Потом пришло извещение из банка, что если я не погошу полностью кредит они обротятся в суд. Законно ли блокировать мою зарплатную карту и списывать с неё все деньги?

Нормы права.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь (включая деньги, прим. Цехера), подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте, Павел! Да, с Вас могут взыскать долг, а Вам затем придется взыскивать его в судебном порядке с самого заемщика.

Павел,

1.ознакомьтесь с договором, где вы выступили поручителем-раздел права банка.

2.при нарушение ваших прав, предъявляйте претензию обслуживающему вас банку-жалобу в отделение ЦБ РФ по вашей области.