Нарушение сроков сдачи многоквартирного дома - стоит ли подавать досудебную претензию и какие шансы на возврат иска?

• г. Пермь

Подрядчик не уложился в сроки сдачи многоквартирного дома по договору. Я с семьей снимаю жилье. Есть ли необходимость в досудебной претензии? Хочу сразу подать в суд. Исковое мне не вернет судья?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете подать исковое заявление в суд с требованием о выплате неустойки вам ввиду задержки сдачи дома по срокам.

Претензия обязательна, необходимо взыскивать неустойку, причиненный ущерб и другие затраты, чтобы ее составить нужно ознакомиться с договором, есть возможность его сбросить?

Исковое заявление не будет возвращено, поскольку претензионный порядок для предъявления иска о взыскании неустойки не предусмотрен законом.