Влияет ли отсутствие акта о заливе квартиры на шансы на победу в судебном разбирательстве при причинении материального вреда управляющей организацией?

• г. Санкт-Петербург

Хочу понять, насколько важен акт о заливе квартиры для отстаивания своих интересов в суде при заливе квартиры по вине управляющей организации (колено трубы водослива выскочило из паза в период интенсивных осадков). Допустим, акт о заливе квартиры своевременно и установленным порядком составлен не был, почему - не важно. Мы выходим на суд с иском о причинении материального вреда в результате залива квартиры, составляем как-то (проводим свои экспертизы, но не через судебную экспертизу) свою смету о размере причиненного вреда. Оцените пожалуйста наши шансы на победу в сравнении со случаем, когда акт о заливе был своевременно составлен управляющей организацией. Вопрос не праздный, хоть и сформулирован в отрыве от конкретного контекста.

Ответы на вопрос (4):

[quote][/quote]Хочу понять, насколько важен акт о заливе квартиры для отстаивания своих интересов в суде при заливе квартиры по вине управляющей организации (колено трубы водослива выскочило из паза в период интенсивных осадков). Допустим, акт о зали

Акт должен быть в обязательном порядке, его отсутствие повлечет отказ в иске.

Акт о заливе устанавливает факт залива: тогда-то, там-то, по той-то причине, залило то-то, С ним легче бороться в суде. В его отсутствие нужно доказывать все эти обстоятельства другими средствами доказывания.

Не совсем этот акто то и важен и практически не нужен. Важно заключение эксперта о причинах залива и стоимости ремонтно восстановительных работ.

Добрый день.

Именно акт о заливе - самое важное доказательство протечки в определенный период, доказательство того, когда (не ранее ли) произошла протечка. Кроме того, площадь залива, перечень поврежденного имущества также подтверждается актом о заливе.

Если Вы обращались в управляющую компанию с заявлением о протечке (и можете это доказать), а управляющая компания не вышла в адрес - в таком случае необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании у управляющей компании книги заявок.

В заключении эксперта должны быть указаны: причина и дата протечки, какое имущество повреждено, стоимость поврежденного имущества, стоимость восстановительного ремонта, фототаблица. К иску необходимо приложить платежные документы, подтверждающие произведенные затраты.