Истец требует компенсацию за залив квартиры, но отказывается предоставить калькуляцию. Суд рассматривает возможность повторной экспертизы

• г. Москва

Ответчики по заливу квартиры год назад. Был составлен акт РЭО. Истец запросил 100000. Калькуляцию отказался предоставить. Отказался от всех предложений сделать своими силами, найти строителей. Сделал экспертизу (нас не пригласил). Просили акт экспертизы не дал. Через год пришла повестка в суд. Когда ознакомились с экспертизой, выявилась большая разница между актом РЭО и актом экспертизы (ровненько на 100000). Будем ходатайствовать о повторной экспертизе, но цены за год взлетели. Вопрос: может ли судья, учитывая наши возражения по иску (экспертизе) уменьшить сумму ущерба или при повторной экспертизе использовать цены периода залива?

Ответы на вопрос (1):

Право суда на уменьшение размера возмещения вреда предусмотрено ст. 1083 ГК РФ. Теоретически это возможно, на практике добиться этого крайне сложно.

Цены будут определяться на момент проведения экспертизы.

Но спустя год повреждения могут быть уже менее заметны, поэтому есть реальный шанс уменьшить размер возмещения при проведении повторной (судебной) экспертизы.