Как решить вопрос развода, когда супруг не против, но живет в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись супруг не против, с января с мужем не живем, он в другом городе, через суд развестись проблемно т.к надо писать заявление в его город о том что он не возражает если дело рассмотрят без его присутствия. Может он мне прислать бумагу заверенную у натариуса, что он не против развода и дело рассмотрят без него? Или лучше чтобы он приехал и пойти в ЗАГС разводится? Как лучше поступить.

Ответы на вопрос (3):

Если супруг зарегистрирован в Вашем городе, можете в исковом заявлении указать адрес его регистрации и направить иск мировому судье по месту его регистрации. Он почтой направит отзыв на иск, в котором укажет, что исковые требования признает и просит рассмотреть дело в его отсутствие, т.к. не сможет прибыть в судебное заседание. Если он зарегистрирован в другом регионе, надо направлять иск по его месту жительства, Вы также можете направлять в суд такой отзыв. Либо быстрее в органе загс расторгнуть брак, если нет детей несовершеннолетних.

Муж может составить нотариально удостоверенное заявление.

Согласно ст 33 ФЗ Об актах гражданского состояния:

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Без его присутствия в ЗАГСе оформить расторжение брака не получится в любом случае. Довереннсть в данном вопросе не поможет. Так что так или иначе ему нужно будет один раз явиться. А вот заявление на расторжение можно направить почтой, а явиться уже в назначенный день.