Процедура возмещения материального и морального вреда при ДТП с участием работника пассажирской транспортной компании

• г. Липецк

Как возместить материальный и моральный вред с пассажирской транспортной компании, работник которой является виновником ДТП в котором получены травмы.

Ответы на вопрос (3):

---предъявите им претензию и обращайтесь в суд. ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Доброго времени суток. Вам нужно подготовить иск о возмещении ущерба и подать в районный суд по месту вашего жительства, лучше обратиться к юристу.

Возместить вред вам обязана страховая компания виновника ДТП. А так обращаться необходимо в суд с исковым заявлением к транспортной компании.