Травма на производстве - обязан ли работодатель возместить моральный и материальный ущерб, и как мне поступить?

• г. Южно-Сахалинск

У меня травма напроизводстве. Дтп. Легкий вред здоровью. Сотрисение множество садин два расечения на голове. Обязан ли работодатель возместить мне маральный материальный ущерб. И что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании составленного акта и медицинского заключения работодатель обязан оплатить пострадавшему больничный лист в размере 100% заработной платы. Те лица, которые утратили трудоспособность на долгий срок или получили инвалидность, имеют право на получение единовременной выплаты или ежемесячных платежей из фондов страховой компании.

Единовременная денежная компенсация в 2016 году составляет максимум 80 534,8 рубля. Ежемесячная компенсация может достигать 61 920 рублей.

Размер компенсации при производственной травме зависит от степени ее тяжести, от той суммы, которая потрачена на лечение и реабилитацию пострадавшего и количества дней его нетрудоспособности.

Расчет компенсации осуществляется путем деления максимального пособия на количество дней в месяце по временной нетрудоспособности. Затем полученный результат умножают на количество всех календарных дней больничного в каждом месяце. При этом учитываются все премии, надбавки и индексации.

Дополнительно оплачиваются расходы на лечение и реабилитацию, на протезирование, приобретение необходимого медицинского оборудования для восстановления пострадавшего. Для получения гарантии таких выплат необходимо собирать все чеки и платежные документы.