Пенсионный фонд требует возврат пенсии по потере кормильца, перечисленной в течение полтора лет, у вдовы с собственным ИП

• г. Казань

Я вдова и получала пенсию по потере кормильца на себя и ребенка! Но полтора года назад открыла свое ип и здавала в пенсионный отчеты на свое ип в течений всего этого срока. Теперь мне пенсионный предъявил что я не имела права получать пенсию по потери кормильца так как у меня свое ип,но в тоже время они все эти полтора года мне ее перечисляли. Теперь они хотят чтобы я вернула всю эту сумму втечений месяца или они подадут на меня в суд! но у меня такой суммы на руках нет все в обороте! Имеют ли они подать на меня в суд? это же ихняя вина что они мне в течений такого срока перечисляли пенсию!

Ответы на вопрос (2):

Да они имеют право подать на вас в суд договоритесь с ними о поэтапном погашении излишне выплаченной суммы например в течение полугода.

1. да имеют право, поскольку, оформив ИП, вы не имели право на пенсию

2.при взыскании пенсии через суд просите рассрочку платежа - ст. 203 ГПК.