Возмещение переплаты пенсии - незаконное открытие ИП и требование огашения долга в кратчайшие сроки

• г. Казань

Пенсионый мне переплатил пенсию по потере кормильца 100 тыс руб. я открыла с ип полтора года назад плотила за себя и рабочих пенсионый в течения этого срока а они только увидели это через полтора года! Притом меня никто не предупреждал что мне получая пенсию нельзя иметь ип! теперь они хотят чтоб я погасила долг в течений месяца!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Незнание законов не освобождает от ответственности, увы.Долг необходимо вернуть. Просите Пенсионный фонд предоставить рассрочку по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. К сожалению, из описания вами ситуации мало что понятно. То что вы пенсионерка, совершенно не мешает вам быть предпринимателем. Какое это имеет отношение к пенсии по потере кормильца, не понял. Если вам пенсию переплатили, надо вернуть. ВЫ смешали в одну кучу две разных проблемы. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я вдова и получала пенсию по потере кормильца на себя и ребенка! Но полтора года назад открыла свое ип и здавала в пенсионный отчеты на свое ип в течений всего этого срока. Теперь мне пенсионный предъявил что я не имела права получать пенсию по потери кормильца так как у меня свое ип,но в тоже время они все эти полтора года мне ее перечисляли. Теперь они хотят чтобы я вернула всю эту сумму втечений месяца или они подадут на меня в суд! но у меня такой суммы на руках нет все в обороте! Имеют ли они подать на меня в суд? это же ихняя вина что они мне в течений такого срока перечисляли пенсию!

Я получаю пенсию по потере кормильца. Весной этого года я пошел на работу и отработал 2 месяца. Теперь к концу года меня вызывают в пенсионый фонд для того что бы пересчитать пенсию так как они мне ее переплатили. Скажите что будет теперь?

Я получаю пенсию по потери кормильца как несовершеннолетний иждивенец 14 тыс., но мне неделю назад исполнилось 18,и в этом месяце мне пришло 6 тыс. пенсии. Пенсионный фонд может урезать мне пенсию? Куда обращаться? Что делать? Меня никто из родственников не обеспечивает, и как мне теперь жить!

Я учусь очно и получаю пенсию по потере кормильца. Работала в прошлом и позапрошлом году летом официально. Я не знала, что так работать нельзя меня никто не предупреждал. Что теперь за это будет и всю ли пенсию нужно будет отдавать?

5 лет назад (2011) оформила пенсию по потере кормильца на дочь и на себя (т.к не работала) в 2012 году устроилась на работу (ПФР не оповестила), проработала 4 года, после ушла в декретный отпуск, месяц назад половина пенсии отменили и в течении месяца я теперь должна выплатить 253000 тыс. руб, я не работаю, доход только пенсия на ребенка и ежемесячное пособие до 1,5 лет. Как действовать в данной ситуации?

Мне переплатили пенсию по потере кормильца 17 тыс рублей. И хотят взыскать 20% с пенсии которую я получаю! Есть же закон который запрещает приставам взыскать с пенсии по потере кормильца! Помогите пожалуйста!

Я получаю пенсию по потери кормильца как несовершеннолетний иждивенец 14 тыс., но мне неделю назад исполнилось 18,и в этом месяце мне пришло 6 тыс. пенсии. Пенсионный фонд может урезать мне пенсию? Куда обращаться? Что делать? Меня никто из родственников не обеспечивает, работать не получается, так как учусь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад мне выплачивали пенсию по потери кормильца, учился в институте, год назад бросил, после этого какое то время мне приходила пенсия и в общем через пол года она составила 40 тысяч, после этого я пошел в пенсионный фонд и мы договорились что я выплачу долг в течение 3-ех месяцев, прошло месяцев 6-7, подскажите, может ли эта сумма возрасти из за того что я так долго не платил?

Я получала пенсию по потере кормильца на себя и сына до достижения им 18 лет. После этого пенсионный фонд отказал в выплате и ему, и мне, объяснив, что должны были платить до его 14-летия, и теперь требуют выплатить переплату за последние 4 года более 50 тыс. руб. Объясните, пожалуйста, законно ли это? Что мне делать?

Хочу спросить совета. Я получала пенсию по потере кормильца, устроилась на работу а пенсию начисляли еще в течении полутора лет. при том что НДФЛ перечислялся в пенсионный фонд в течении всего этого время. Теперь мне начислена переплата которую я должна возместить. В этой ситуации только моя вина или пенсионный фонд тоже несет ответственность? И как можно разрешить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение