Какова наша ответственность за прорванную сушилку в ванной, установленную нашими умершими родственниками?

• г. Москва

У нас в квартире прорвало трубу-сушилку в ванной, которую ставили родители моей мамы, когда мы не жили в этой квартире, и которых нет уже в живых. Наследство не переоформили ещё (т.к. нет других наследников), у нас тут доли и мы тут живём. Как я слышала те кто меняют батареи в квартире, принимают на себя ответственность за них вместо жэка. Скажите, мы несем ответственность за эту сушилку если не мы её ставили, но это наши родственники?

Ответы на вопрос (3):

Если в вашей квартире есть ваши доли в праве собственности, то вы в любом случае несете ответственность за эти батареи, если вы имеете ввиду ущерб от залива.

Скажите, мы несем ответственность за эту сушилку если не мы её ставили, но это наши родственники?

Конечно несете ответственность Вы, поскольку по факту Вы уже приняли наследство и являетесь собственниками жилого помещения и отвечаете за его состояние именно Вы. Не родители же Ваши умершие будут нести ответственность.

Даже если вы не переоформили наследство, вы фактически приняли его, так как продолжаете жить в этой квартире и вы несете полную ответственность за состояние внутриквартирных систем водоснабжения и сваливать на родителей не имеет смысла, так как если вы вдели, что система дает течь, вы обязаны были принять меры по ее устранению. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.