Я считаю что мать достойна однокомнатной квартиры, а брат может претендовать на всё что останется.

• г. Сосновоборск

В приватизированой на маму и младшего брата квартиру, мама прописала сожительницу брата с дочерью. У них родился сын, теперь в квартире прописано 6 человек. Я в париватизации не участвовал но прописан по ордеру. Теперь брат с сожительницой претендуют на половину квартиры, на этой почве возникают конфликты которые иногда требуют вмешательства правоохранительных органов. Разменять квартиру на две однокомнатные квартиры невозможно в силу комерческих цен на квартиры. Я считаю что мать достойна однокомнатной квартиры, а брат может претендовать на всё что останется.

Ответы на вопрос (2):

мать и брат имеют равные доли, решить вопрос по обмену квартиры, продажи квартиры, можно только по обоюдному согласию, мама имеет право распорядиться своей долей, подарить, продать, равно как и брат

Мать действительно достойна однокомнатной квартиры. Ищите такие варианты размена , пока не найдете.