Спор о наследстве трехкомнатной квартиры - Кто имеет право на долю старшего брата?

• г. Томск

Была 3 комнатная неприватезирлванная квартира. Было прописано 3 человека мама и 2 сына. В мае 2014 г. умер старший сын. остались прописаны мама и младший сын.. в сентябре мама и младший сын приватезировали квартиру. Есть еще дочь но она не прописана. Мама делает в октябре дарственную на дочь. В сентябре 2017 умирает мама. И квартира остается по долям у брата 1/4 и у дочери 3/4.они продают квартиру тоехкомнатную и покупают брату однкомнатную. У старшего брата который умер в мае 2014 года есть сын. так этот сын теперь говорит чтобы отдали ему деньги за долю старшего брата который уме в мае 2014 года. И что квартира еще не была приватезирована. И сын старшего брата не был прописан в 3 комнатной квартире. Скажите имеет ли сын срашего брата на наследство квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Квартира была приватизирована уже после смерти его отца. Следовательно, его отец при жизни никаких прав, кроме как по договору социального найма, не имел.

Поскольку при жизни брат не воспользовался правом на приватизацию и квартуру оформили в собственность уже после его смерти, то его сын не может претендавать на долю в наследстве.