Получение алиментов от своих детей - правовые и документальные аспекты

• г. Челябинск

У меня вот какой вопрос могу ли я подать на своих детей в суд на алименты на себя если я не инвалид но по состоянию здоровья работать уже не могу. И могу ли я выписать их из квартиры если я являюсь собственником жилья и потребовать с них выплаты долгов по квартплате за которую они платить не хотят, так как все долги сей час вешают на меня как на собственника. И какие документы мне необходимо собрать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Взыскать алименты Вы вправе. Обратитесь в Мировой суд с исковым заявлением к детям и обоснуйте необходимость взыскания алиментов.

2. Для решения вопроса о снятии с регистрационного учета детей из жилого помещения необходимо доказать, что дети имеют другое жилое помещение.

3. Взыскать коммунальные платежи с детей Вы можетет через суд. Обратитесь с исковым заявлением.

У меня вот какой вопрос могу ли я подать на своих детей в суд на алименты на себя если я не инвалид но по состоянию здоровья работать уже не могу.

Да, можете, если Вы исполняли родительские обязанности, в том числе по содержанию детей.

И могу ли я выписать их из квартиры если я являюсь собственником жилья и

Можете, но только через суд, если дети не имеют долей в праве собственности на жилье.

и потребовать с них выплаты долгов по квартплате за которую они платить не хотят, так как все долги сей час вешают на меня как на собственника. И каки

Можете, для этого Вам необходимо составить расчет и обратиться в суд с иском.

И выписать можете детей, и на алименты подать

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.