Нарушение правил Дорожного движения - Вождение ТС без возвращенных прав после истечения срока лишения

• г. Самара

Срок лишения прав истек полгода назад, но права в ГИБДД не возвращают по причине не полного погашения штрафов. Какое наказание грозит если начать водить ТС сейчас без прав на руках?

Ответы на вопрос (2):

Начальникам ГИБДД регионов направлено указание о недопустимости истребования при юридически значимых действиях документов, не предусмотренных законодательством.. .

В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении государственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих не лишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т. п.

В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Департамент ОБДД МВД России

(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна)

Это означает, что любой ГАИшник, который не вернул вам права из-за неоплаченных штрафов, автоматически попадает на ст. 281 и 286 УК РФ (от 3 до 10). Придите в ГАИ с диктофоном и Уголовным кодексом, потребуйте письменный отказ в выдаче прав с разборчивой подписью инспектора и уточните у него же адрес районной прокуратуры. Думаю, что права вам сразу же вернут. А по штрафам - срок давности 1 год!! ! Если год прошел, то можете о них забыть навсегда. Если не прошел, то надо бы оплатить, чтобы не попасть на двойной штраф, на административный арест и на общение с судебными приставами. Но с возвратом прав штрафы никак не связаны!

Срок лишения прав истек полгода назад, но права в ГИБДД не возвращают по причине не полного погашения штрафов. Какое наказание грозит если начать водить ТС сейчас без прав на руках?

Ст. 12.7 КоАП РФ.